Новости

Утвержден План действий по социально-экономическому развитию Омска на 2015 год

Привлечение инвестиций, строительство жилья, социальных объектов, обеспечение местами в детские сады, переселение из аварийного фонда, капитальный ремонт жилья, озеленение Омска, антикризисные меры и другие приоритеты прописаны по пунктам в Плане действий администрации города по социально-экономическому развитию на 2015 год.

Разработкой Плана занимались специалисты департамента городской экономической политики администрации Омска, опираясь на предложения структурных подразделений и Стратегию развития Омска до 2025 года.

«В 2015 году продолжится формирование и последовательное проведение политики привлечения инвестиций в развитие городского хозяйства и социальной сферы. Приоритетными направлениями бюджетных инвестиций в этом году являются реконструкция и строительство дорог, объектов коммунальной инфраструктуры, строительство социальных объектов и многоквартирных домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, капитальный ремонт жилого фонда города. — Рассказала Гульнар Айтхожина, директор департамента городской экономической политики. — Особый акцент в этом году делается на более активную подготовку к 300-летнему юбилею Омска и мероприятия, направленные на устойчивое развитие города».

С привлечением средств областного и федерального бюджетов планируется строительство дошкольных учреждений в микрорайонах «Кристалл-2», «Рябиновка», по улицам Мельничная, 21-я Амурская, Завертяева, Талалихина, по Космическому проспекту и другим. Также планируется строительство пяти пристроек к школам. Общее количество мест для детей дошкольного возраста увеличится на 5260 единиц. Предстоит строительство трех школ и крытого катка по ул. Бархатовой.

В сфере жилищной политики основной задачей в 2015 году сохранится продолжение участия муниципалитета в программе по переселению граждан из аварийного жилья. Особое внимание будет уделено озеленению города. Согласно модели «Город-сад» планируется высадить не менее 17 тыс. деревьев и кустарников, не менее 1,5 млн цветов и восстановить до 8,6 га газонов. Также запланировано озеленение и благоустройство 6 объектов общего пользования в рамках проведения городской выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора-2015».

«План действий предусматривает дальнейшую реализацию мероприятий по развитию дорожно-транспортной сети Омска. В 2015 году с привлечением средств федерального бюджета планируется завершить реконструкцию и строительство автодороги по ул. 21-я Амурская — Завертяева от путепроводной развязки через ж/д пути до улицы Донецкой, завершить реконструкцию автодороги по улице Андрианова, начать строительство транспортной развязки на пересечении улицы 15-я Рабочая с улицей Хабаровской со строительством путепровода через железнодорожные пути», — уточнила рассказала Ирина Куимова, заместитель директора департамента городской экономической политики.

Основные показатели, которые намечено достичь в результате реализации Плана действий по социально-экономическому развитию Омска на 2015 год, размещены на официальном сайте администрации города. В документе также обозначены ответственные структуры за каждый пункт перечня мероприятий.

 
План План действий Администрации города Омска по социально-экономическому развитию города на 2015 год 326 Кб