Новости

Для решения вопросов размещения нестационарных торговых объектов пригласят бизнес-омбудсмена

Принято решение создать рабочую группу с участием уполномоченного по защите прав предпринимателей Омской области, которая будет рассматривать наиболее сложные вопросы, связанные с размещением нестационарных торговых объектов на территории города. Такое поручение дал мэр Омска Вячеслав Двораковский.

Администрация города продолжает формировать четкие правила в вопросах размещения нестационарных торговых объектов на территории Омска. Предварительные итоги и перспективы этой работы обсудили сегодня на аппаратном совещании у мэра Вячеслава Двораковского.

Как отметил директор департамента имущественных отношений Сергей Хорошилов, к настоящему времени принято несколько важных нормативных документов, которые регламентируют основные вопросы размещения нестационарных торговых объектов (НТО). Так, в 2014 году утверждены порядок и схема размещения таких объектов, а также четкие требования к их внешнему виду.

Предусматривается, что право заключения договора на размещение НТО в рамках имеющейся схемы будет предоставляться на аукционе. Исключение делается только для тех предпринимателей, нестационарные торговые объекты которых укладываются в принятую схему размещения и которые имеют действующие договоры аренды земельных участков, заключенные до вступления в силу указанного порядка.

«Это так называемые «сохраняемые объекты». Включение в схему временных объектов в качестве «сохраняемых» позволяет в дальнейшем осуществить переход от договора аренды земельного участка к договору на размещение НТО со сроком аренды на 5 лет без проведения торгов», — пояснил Сергей Хорошилов.

Важной особенностью является возможность размещения не более трех НТО в составе остановочных комплексов. При этом в соответствии с федеральным законодательством первоочередными являются объекты, где продаются социально-значимые товары: хлеб, молоко, мясо и пр., а не сотовые телефоны, сигареты, шаурма, куры-гриль и т.д.

Впрочем, как сообщил Сергей Хорошилов, в настоящее время планируется провести ряд рабочих совещаний, на которых будет рассмотрена возможность сохранения НТО в составе сложившихся остановочных комплексов, но только при условии, если арендаторы добросовестно выполняют все взятые на себя обязательства по оплате аренды и уборке прилегающей территории в соответствии с Правилами благоустройства.

Также администрация Омска продолжает работу по освобождению территории города от самовольно размещенных временных объектов (за 2013-2014 годы их вынесено около 600, а за 2015 год — уже около 60). Также расторгаются договоры аренды с недобросовестными арендаторами по причинам нарушения законодательства в сфере оборота алкоголя, регулирования азартных игр, несоблюдения требований по благоустройству и уборке прилегающих территорий.