Новости

За месяц работ по благоустройству в Омске планируют высадить более 7000 деревьев и кустарников

Во время общегородского субботника 25 апреля силами специалистов «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска, коллективами предприятий и организаций, активистами комитетов территориального общественного самоуправления и жителями в городе высажено 3360 деревьев ценных пород.

Как рассказала советник департамента городского хозяйства администрации Омска Ольга Швецова, в посадках преобладают березы, сосны, ели (в том числе — голубые), липы. Как и планировалось, часть посадочного материала — это крупномерные деревья ценных пород, приживаемость которых составляет более 95%.

В частности, 58 деревьев было высажено в ходе общегородского субботника на бульваре Победы, где ведутся работы по реконструкции объекта. «Из них 40 высаженных деревьев — сосны, ели и березы — это крупномеры, — подчеркнула Ольга Швецова. — В честь юбилея Победы посадки выполнены также в будущем сквере 70-летия Победы по ул. Заозерной (ныне — сквер 308-й Гвардейской бригады): здесь совместно с ветеранами заложена березовая аллея из 64 саженцев».

По словам Ольги Швецовой, впервые приняли участие в работах по озеленению Омска сотрудники Федеральной нотариальной палаты Омской области: «Со своей инициативой — высадить 70 деревьев ценных пород в честь 70-летия Великой Победы — они обратились в наш департамент. Специально для них была подобрана территория по улице Федора Крылова, выбрана порода деревьев. На свои средства омские нотариусы приобрели липы, посадили их. Теперь в Ленинском округе появилась красивая липовая аллея в честь знаменательной даты».

В целом предприятия города активно участвуют в озеленении территории Омска, только за субботник их коллективами высажено более 800 деревьев. Как всегда, выполняли посадки в своих микрорайонах и во дворах домов активисты комитетов территориального общественного самоуправления и жители. «Традиционно заявки от КТОСов поступали к нам в департамент. Все они отработаны — для посадок всем комитетам были выданы березы», — пояснила Ольга Швецова.

Всего в рамках месячника, который продлится в Омске до 19 мая, на территории города планируется высадить более 5000 деревьев ценных пород и 2000 декоративных кустарников.