Новости

В городе будут работать более 160 ёлочных базаров

В административных округах Омска принимаются заявки от предпринимателей города, которые готовы организовать ёлочные базары для продажи натуральных пород хвойных деревьев.

Как сообщили в департаменте городской экономической политики администрации Омска, в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов под ёлочные базары в черте города отводится около 130 мест. С учетом продажи новогодних деревьев на территории рынков и крупных торговых комплексов количество площадок для продажи натуральных пород хвойных деревьев составит более 160 мест.

«С прошлого года округам отданы полномочия в распределении мест для работы специализированных ярмарок по продаже хвойных деревьев. В первую очередь места выделяют по этой схеме, но могут быть рассмотрены и иные предложения от предпринимателей. Главное условие — содержание в чистоте своего ёлочного базара и очистке территории после праздников», — отметил Михаил Щелконогов, начальник управления потребительского рынка и внешнеэкономических связей департамента городской экономической политики.

Один предприниматель может заявиться на несколько мест, поэтому количество заявок меньше, чем предполагаемых ярмарок. Ёлочные базары начнут свою работу с 1 декабря. Когда будет окончательно сформирован план размещения ёлочных базаров в городе, его традиционно разместят на официальном сайте администрации Омска.

По информации Главного управления лесного хозяйства Омской области, в целях продажи к Новому году лесхозами Омской области планируется заготовить чуть более 46000 елей, сосен и пихт. В прошлом году эта цифра составила 50000 единиц. Снижение объема связано с тем, что многие омичи в последние годы приобретают искусственные ели, к тому же новогодние деревья завозятся для продажи из соседних регионов.

По информации «Подгородного» и «Омского» лесхозов, отпускная цена за 1 новогоднюю ель в зависимости от размера составляет от 270 до 700 рублей.