Новости

В городе начали работать первые ёлочные базары

С 1 по 31 декабря в городе разрешена продажа новогодних деревьев в специально отведенных местах. Предприниматели активно разбирают точки для организации ёлочных базаров по всей территории Омска.

Несмотря на то, что торговлю можно начать уже сегодня, в административных округах города еще остаются невостребованными адреса, на которые не поступили заявки от предпринимателей.

К примеру, наибольшее количество возможных ярмарок может предоставить Кировский округ — 60. Аукционы по продаже права на временную торговлю хвойными деревьями признаны состоявшимися лишь в отношении 32 участков. Как сообщили в департаменте городской экономической политики администрации Омска, в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов под ёлочные базары в черте города отводится около 130 мест. С учетом продажи новогодних деревьев на территории рынков и крупных торговых комплексов количество площадок для продажи натуральных пород хвойных деревьев может вырасти до 160.

«Главное условие — содержание в чистоте территории ёлочного базара и ее очистке после праздников, — отметил Михаил Щелконогов, начальник управления потребительского рынка и внешнеэкономических связей департамента городской экономической политики. — Когда начать продажу елей и сосен — предприниматель решает сам. Как показывает опыт прошлых лет, активно ёлочные базары начинают работать со второй декады декабря».

В течение всего периода работы этих ярмарок будут проводиться совместные рейды с представителями Главного управления лесного хозяйства Омской области и полиции, которые будут проверять наличие договоров, разрешающих временную торговлю, а также документов на происхождение хвойного товара.