Новости

На фасадах Любинского проспекта восстановят исторические архитектурные элементы

Утраченные элементы декора зданий восстанавливают под контролем краеведов. В специальной мастерской реставраторы работают над воссозданием уникальных лепных украшений.

В рамках благоустройства Любинского проспекта на фасады зданий главной улицы Омска вернут более 1 200 исторических архитектурных элементов — в основном это уникальные лепные украшения: маскароны, вазы, обелиски и т.д. В специальной мастерской реставраторы на основании исторических документов работают над их воссозданием.

Сначала на основании подлинных документов, в том числе фотографий, точно устанавливается исторический облик каждого такого элемента. Затем изготавливается специальная форма, а потом по особой технологии и сама деталь декора. Сохранившиеся же архитектурные элементы тщательно реставрируют: очищают от грязи и пыли, слоев краски или штукатурки, устраняют сколы, царапины и пр. За всеми работами обеспечивается контроль историков и краеведов. Монтаж лепнины на фасады зданий будет производиться в ходе основных работ в весенне-летнее время.

Благоустройство Любинского проспекта — совместный проект компании «Газпром», регионального правительства и администрации города. Его завершение планируется к празднованию 300-летия основания Омска. Все возникающие во время проведения мероприятий по благоустройству улицы вопросы решаются на рабочей группе, которая создана по решению мэра Вячеслава Двораковского при администрации города и в которую включены представители муниципалитета, региональных органов государственной власти, Фонда стратегического развития Омской области, строительной компании «ИдеалСтрой» и т.д.