Новости

Создан Фонд развития города Омска

Сегодня в гостиничном комплексе «Иртыш» прошла презентация некоммерческой организации «Фонд развития города Омска», учредителем которой является администрация Омска. Создание Фонда закреплено постановлением Омского городского Совета.

Около 30 руководителей крупнейших предприятий города, представители ряда общественных организаций ознакомились с первыми проектами, которые Фонд намерен реализовать за счет благотворительных средств. Мэр Вячеслав Двораковский подчеркнул, что основная цель Фонда — объединение усилий и ресурсов для выполнения мероприятий по социально-экономическому развитию города, в том числе по подготовке празднования 300-летия основания Омска.

«Деятельность Фонда позволит облегчить принятие управленческих решений по проектам развития города, включая юбилейные мероприятия, быстрее решать организационные вопросы, связанные с реализацией проектов. На сегодня администрацией города предлагается рассмотреть четыре проекта: «Парк 300-летия Омска», «Установка памятника «Основателям Омска», «Благоустройство сквера «Дружбы народов», «Благоустройство бульвара Победы», — сообщила Ирина Куимова, заместитель директора департамента городской экономической политики администрации города.

Высшим коллегиальным органом Фонда утвержден попечительский совет, который возглавил мэр города Вячеслав Двораковский. Кроме мэра, в совет избраны руководители четырех предприятий и организаций Омска: ОАО «Сладонеж», ОАО ТПИ «Омскгражданпроект», ПО «Полет» — филиал ФГУП «ГКНПЦ имени М.В. Хруничева», Ассоциация предприятий, организаций и учреждений нефтехимического комплекса Омской области.

Попечительский совет наделен контролирующими функциями.

Кстати, на счет Фонда уже поступили первые перечисления в размере 300 тысяч рублей от Олега Смолина, депутата Государственной Думы Российской Федерации. В поддержку создания Фонда развития Омска было высказано немало мнений.

В частности, Сергей Калинин, председатель совета директоров ООО «ХК «Акция» отметил: «Действительно нужно привлекать не только узкий круг предпринимателей к проектам, направленным на развитие города, но и всех омичей. Мы предлагаем не ограничиваться только представленными 4 проектами, а расширить этот список добрых дел. И каждый омич сможет сделать свой вклад».

«Все, что касается городских объектов, «Омскводоканал» по мере своих возможностей выполняет. Мы тоже сможем внести ощутимый вклад в развитие одного из представленных проектов в части надежного водоснабжения и стройки, а также других проектов, которые здесь еще не представлены, но уже воплощаются. На совете директоров мы обсудим ваши предложения», — заявил Сергей Шелест, генеральный директор ОАО «Омскводоканал».

«Мы готовы поддержать каждый заявленный проект, потому что все они вписываются в нашу национальную составляющую. Цель нашей организации — сохранить все, что было присуще нашим предкам и тем, кто закладывал Омск. И памятник основателям города для нас приоритетный. Идея отличная», — считает Бруно Рейтер, председатель Немецкой национально-культурной автономии Омской области.

«Нам надо наводить порядок и на наших промышленных предприятиях, чтобы формировалась культура на производстве и вне ее. Многие предприятия вкладывают средства в благоустройство прилегающих территорий — это тоже одна из важных частей дальнейшего развития города. Наша компания активно участвует в других социальных проектах по озеленению и благоустройству Омска. И этим проектам, которые будут реализовываться за счет Фонда, мы также готовы оказывать поддержку», — выступил Валерий Бойко, генеральный директор ЗАО «Группа компаний «Титан»».

Вячеслав Двораковский поблагодарил руководителей предприятий, высказавших свое мнение в поддержку создания Фонда развития города Омска. Решено, что от имени собрания будет составлено обращение ко всему предпринимательскому сообществу, организациям всех форм собственности и населению города с просьбой о поддержке Фонда. Как заверили в департаменте городской экономической политики, в ближайшее время на официальном сайте администрации города будет размещена вся информация о Фонде развития города Омска, его проектах и средствах, поступающих на счет.