Новости

Штрафы за нарушения ПДД должны в обязательном порядке идти в региональные дорожные фонды

Мэр Вячеслав Двораковский планирует добиваться включения в бюджетное законодательство данной нормы. Это позволит дополнительно получить не менее 500 миллионов рублей ежегодно на ремонт дорог в Омской области.

Администрация города по поручению мэра Вячеслава Двораковского продолжит работать над продвижением законодательной инициативы об обязательном зачислении 100% штрафов, собранных за нарушения правил дорожного движения, в доходы региональных дорожных фондов.

Сегодня такое право существует у всех субъектов Российской Федерации, однако в значительной части регионов России штрафы за нарушения ПДД не направляются в дорожные фонды и, соответственно, эти финансовые ресурсы зачастую идут на другие цели.

По экспертным оценкам, в Омской области ежегодно собирается более 540 миллионов рублей в виде таких штрафов, а потому нововведение позволит привлечь дополнительные ресурсы для развития дорожной деятельности в Прииртышье.

Напомним, что в настоящее время основными источниками дорожного фонда Омской области являются поступления от акцизов на топливо и горюче-смазочные материалы, а также транспортный налог.