Новости

В городе продолжается работа по демонтажу незаконных рекламных конструкций

Сегодня была ликвидирована рекламная растяжка на Комсомольском мосту. Демонтаж произвели сотрудники предприятия «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства».

Предприниматель, получивший уведомление демонтировать рекламную конструкцию, ответил полным бездействием.

«Нашим учреждением регулярно проводятся плановые проверки, в ходе одной из них ещё в третьем квартале в 2016 года были выявлены факты незаконного размещения рекламных конструкций на мостовых сооружениях, что является нарушением федерального законодательства, — поясняет главный инженер предприятия «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» Алексей Попов. — Всего выявлено четыре случая: на Комсомольском мосту, путепроводе на Госпитальной, на пешеходном мосту у Телецентра по улице Заозерной и на надземном переходе в Старом Кировске. По результатам проверки были установлены владельцы этих конструкций, которым выданы предписания на демонтаж рекламных щитов. В предписаниях был указан срок исполнения — 15 января, однако никто из предпринимателей не убрал свои рекламные объекты. В таких случаях обязанность по демонтажу установленных конструкций берёт на себя наше предприятие. Счёт по фактически понесённым затратам будет предъявлен владельцам».

Как отметили в департаменте городского хозяйства администрации Омска, работа по проверке мостовых сооружений на предмет размещения рекламных конструкций ведется планомерно в течение всего года. По выявлении незаконных объектов принимаются соответствующие меры.

«Самовольно установленные конструкции закрывают специалистам доступ к определённым элементам мостовых сооружений, мешают осуществлять предписанные регламентом надзорные функции за состоянием мостов, портят эстетический облик города, и, что особенно важно, при неправильном креплении могут представлять угрозу для здоровья и жизни людей, — подчеркнул Алексей Попов.— Поэтому мы уделяем большое внимание выявлению таких объектов».