Новости

Сегодня в Омске открылась 66-я выставка зеленого строительства, садоводства и цветоводства «Флора»

В этом году она проходит под девизом «Приглашаем в Цветоград!» и посвящена сказочной тематике. Шедевры современной флористики можно увидеть в скверах «Выставочный» и «Воскресенский».

Исполняющий обязанности мэра Омска Сергей Фролов принял участие в торжественной церемонии открытия 66-й выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора». По традиции она проходит в скверах «Выставочный» и «Воскресенский», а также на прилегающей к Омской крепости набережной Тухачевского. В этом году выставка проводится под девизом «Приглашаем в Цветоград!»

«В прошлом году, к 300-летию Омска, мы задали нашей любимой «Флоре» исключительно высокую планку. И, считаю, нам удалось ее удержать. Приглашаем всех омичей и гостей города познакомиться с удивительными арт-объектами, с настоящей симфонией цветов. Все, что можно здесь увидеть, сделано с высочайшим профессиональным мастерством и огромной любовью», — отметил исполняющий обязанности мэра Сергей Фролов.

В соответствии с тематикой выставки большинство фигур, выполненных в разнообразных флористических техниках, создано по мотивам известных сказок и мультипликационных фильмов. На «Флоре-2017» можно увидеть и бременских музыкантов, и Бабу-Ягу, и сказочную Жар-птицу, и Айболита, и трех поросят.

Активное участие в подготовке композиций приняли социальные партнеры муниципалитета: «Леруа Мерлен», «ИКЕА», «РЖД», «Цветы у Яблоньки», «Теплица «Новые технологии», «ФестМолл», «Инмарко», комплекс загородного отдыха «Сказка», аквапарк «АкваРио», агрегатный завод, образовательные учреждения и транспортные предприятия Омска. Всего свой вклад в создание «Флоры-2017» внесли около 100 омских компаний.

В общей сложности в ходе подготовки к выставке на территории скверов высажено около 500 тысяч цветов, обновлены газоны, высажены саженцы крупномерных деревьев. Свою работу выставка «Флора-2017» продолжит до 8 августа.