Новости

Омские предприниматели получат более трех миллионов рублей на развитие бизнеса

В администрации города подвели итоги открытого конкурса на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства. Из муниципального бюджета на поддержку 22 победителей будет направлено 3 миллиона 141 тысяча рублей.

В департаменте городской экономической политики мэрии, который является организатором конкурса, сообщили, что на рассмотрение комиссии поступило 32 заявки по четырем видам субсидий. Победителями стали 22 субъекта малого и среднего предпринимательства.

Бюджетные средства, согласно условиям конкурса, могут быть направлены на компенсацию собственных затрат. Большинство заявителей планируют таким образом возместить расходы на приобретение основных средств и уплату процентов по кредитам, привлеченным на развитие бизнеса.Кроме того, предприниматели представили документы, подтверждающие расходы на организацию групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста и участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях, проводимых за пределами города Омска.Такие виды расходов также дают право на получение субсидий из муниципального бюджета.

«Довольно разнообразен круг участников конкурса: они представляют торговлю, медицину, сферу услуг, но большая часть из них занята в производственной сфере,— подчеркнула исполняющий обязанности директора профильного департамента Ирина Куимова. — Есть предприниматели, которые не впервые участвуют в подобных конкурсах.Мы сопровождаем их деятельность, отслеживаем эффективность использования бюджетных средств.Отрадно видеть, что муниципальная поддержка помогает им развиваться, укрупнять свой бизнес».

Максимальный размер субсидии составляет 200 тысяч рублей.В ближайшее время будет объявлено о проведении второго этапа конкурса.Общая сумма бюджетных средств, которые в этом году муниципалитет направляет на финансовую поддержку предприятий малого и среднего предпринимательства, составляет 4 миллиона 300 тысяч рублей.