Новости

К 2025 году намечено создание 22 тысяч новых мест в бюджетных общеобразовательных учреждениях города

Реализацию программы развития сферы образования обсудили на заседании Совета при мэре по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

В центре внимания членов совета – создание современной образовательной среды в школах города Омска, повышение доступности дополнительного образование для детей и современная цифровая образовательная среда.

Муниципальная образовательная сеть города Омска насчитывает 363 учреждения, которые посещают около 160 тысяч омских детей и подростков. Почти на одиннадцать тысяч увеличилось число детей за последние четыре года.

В 2017 – 2018 учебном году в школах города Омска обучается более 113 тысяч детей. 97 процентов школ построены до 2000 года, причем большинство из них были введены в эксплуатацию в 1950-1980 годы.

Для решения существующих проблем муниципальная власть большое внимание уделяет оптимизации используемых площадей, планируется строительство новых и реконструкция старых школ. За минувшие три года построены новые здания школ трех школ на 1650 мест.

К 2025 году намечено создание 22 тысяч новых мест в бюджетных общеобразовательных учреждениях города за счет строительства, реконструкции, капитального ремонта.

Проект паспортов, план мероприятий и бюджет проекта проходит процедуру согласования в администрации города Омска. Кроме того на заседании Совета был рассмотрен вопрос реализации проектов развития физкультурно-спортивной инфраструктуры на территории города Омска.