Новости

Принят бюджет Омска на 2018 год

Параметры документа позволят обеспечить все основные социальные гарантии, а также реализовать ряд важных проектов по развитию городской среды.

Депутаты Омского городского Совета приняли во втором чтении внесенный администрацией города проект муниципального бюджета на 2018 год. Доходы городской казны на следующий год определены в размере 14,1 миллиарда рублей, расходы составят 14,9 миллиардов. Несмотря на продолжающуюся тенденцию снижения собственных доходов, муниципалитет обеспечивает сбалансированность и стабильность бюджета Омска, а также находит ресурсы для реализации важных проектов в социальной, транспортной и иных сферах.

Так, на ремонт городских магистралей будет направлено около одного миллиарда рублей, что позволит привести в нормативное состояние еще 37 объектов улично-дорожной сети города. Планируется начать строительство двух общеобразовательных учреждений — по улице Завертяева и в микрорайоне «Амурский-2».

100 миллионов рублей будет направлено на продолжение масштабной программы по ремонту и строительству тротуаров, пешеходных дорожек, внтури- и межквартальных проездов. В рамках федеральной программы по формированию комфортной городской среды на ремонт дворовых территорий и благоустройство общественных пространств ассигнуют порядка 150 миллионов рублей.

Около 100 миллионов рублей будет направлено на финансирование укрепления материально-технической базы общеобразовательных учреждений, включая ремонт кровель. Свыше 450 миллионов заложено на дотации транспортным предприятиям: выделение данных средств позволит сохранить без изменений плату за проезд в общественном транспорте (22 рубля) даже в случае увеличения Региональной энергетической комиссией размера экономически обоснованного тарифа.