Новости

В Октябрьском округе оценивают итоги работы по обновлению озеленения

Силами активистов КТОСов и жителей на придомовых территориях в 2017 году было высажено более 500 деревьев и кустарников. В рамках муниципального задания высажено свыше 600 деревьев и кустарников вдоль магистралей.

В администрации Октябрьского округа напомнили: решения по обращениям физических и юридических лиц о сносе, обрезке или пересадке зеленых насаждений на придомовых территориях и в секторе индивидуальной жилой застройки принимает профильная окружная комиссия. Она также проводит обследование для выявления аварийных, поврежденных и сухостойных деревьев, рассматривает предложения заявителей по озеленению.

В 2017 году в комиссию поступило 53 обращения от жителей многоквартирных жилых домов и домов частного сектора и одно — от юридического лица. По всем адресам, указанным в заявлениях, было проведено обследование состояния зеленых насаждений, прошло 11 заседаний комиссии, на которых были рассмотрены обозначенные омичами вопросы.

«В соответствии с муниципальным законодательством на территории нашего округа осуществляется компенсационное (восстановительное) озеленение из следующего расчета: взамен одного снесенного дерева высаживаются три крупномерных саженца, взамен одного кустарника — пять саженцев кустарников. Цветники и газоны восстанавливаются в полном объеме, — пояснил начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Октябрьского округа Борис Солодухин. — Компенсационные посадки должны выполняться до начала работ по сносу зеленых насаждений и в местах, согласованных с главным агрономом города. В перечень рекомендуемого ассортимента пород для озеленения входят ель, лиственница, береза, тополь пирамидальный, калина, сирень, спирея и другие.

Так, в 2017 году на территории Октябрьского округа в рамках компенсационного озеленения было высажено 195 деревьев и кустарников. Стоит также отметить, что в последние годы на территории округа активно ведутся работы по обновлению зеленого наряда улиц и дворов. Так, силами активистов КТОСов и жителей на придомовых территориях в 2017 году было высажено более 500 деревьев и кустарников.

В этой связи отдельное спасибо хотелось бы сказать нашим садоводам, которые предоставляют саженцы вишни, сирени, рябины со своих участков для посадки их в палисадниках возле домов.

В рамках муниципального задания вдоль магистралей в этом году было высажено свыше 600 деревьев и кустарников. Ярким примером может служить сосновая аллея из 49 крупномеров, расположенная вдоль улицы Б. Хмельницкого со стороны проходных ПО «Полет». Приживаемость деревьев здесь составила практически 100 процентов».