Новости

В городе продолжается работа по предупреждению весеннего паводка

Как сообщили в департаменте городского хозяйства администрации Омска, приоритетные плановые мероприятия по защите сооружений и имущества, расположенных на территории города, выполнены. На сегодняшний день снег в полном объеме вывезен с 270 мест возможного подтопления.

Кроме того, дополнительно снег вывезен еще с 20 проблемных мест. Также промыто 449 водопропускных труб, вскрыто 27 883 погонных метров лотково-канавочной ливневой канализации и 3039 дождеприемных колодцев. Всего с начала зимнего периода с территории города на специальные полигоны отправлено 700 624 кубометров снега, в том числе с мест возможного подтопления 70 923 кубометров, при этом основная часть — силами «Управления дорожного хозяйства и благоустройства».

В профильном департаменте подчеркивают: не только городские коммунальные службы, но и предприятия, организации, учреждения, домовладельцы должны своевременно принять необходимые меры по предотвращению подтопления на своих территориях.

«Специалисты «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» продолжают вывозить снег, повторно промывают объекты ливневой канализации, — сообщил начальник отдела благоустройства департамента городского хозяйства администрации Омска Юрий Бибик. — Ведется ежедневное наблюдение за состоянием водостоков, насыпей, подходов, мостов, путепроводов, подземных пешеходных переходов и прилегающих к ним территорий. Хочу напомнить: согласно Правилам благоустройства, у каждого хозяйствующего субъекта, в том числе у собственников домовладений, есть обязанности по содержанию прилегающих территорий. Настоятельно рекомендуем их соблюдать, чтобы избежать возможных подтоплений».