Новости

В Центральном округе приведут в порядок дороги и проведут комплексное озеленение

В администрации Центрального округа обсудили предстоящий благоустроительный сезон. Весенний месячник по благоустройству и санитарной очистке территории Центрального округа будет проведен в два этапа. На первом этапе с 16 апреля по 1 мая будет организована уборка и вывоз мусора, на втором — с 1 мая по 1 июня — подготовка посадочного материала и посадка саженцев деревьев и кустарников. С 20 мая начнется высадка цветочной рассады.

«Работы по озеленению территории Центрального округа в 2018 году будут направлены на реализацию общегородской концепции развития территории согласно модели «Город-сад» и плана работ по благоустройству территории округа», — сообщил начальник отдела содействия развитию жилищного хозяйства, благоустройства и зеленого строительства администрации Центрального округа Андрей Резниченко.

Что касается ремонта дорожного покрытия, то в этом году предстоит выполнить аварийно-восстановительный ремонт на 89 объектах. Первоочередными являются центральные магистрали и дороги, по которым осуществляется движение общественного транспорта. В преддверии празднования 73-й годовщины со Дня Победы, как и в предыдущие годы, особое внимание будет уделено ремонту дорожного покрытия и благоустройству улиц, носящих имена Героев Великой Отечественной войны. Это улицы Воронкова, Завертяева, Щербанева, Жукова, Иванишко, Бударина — всего в Центральном округе 14 таких объектов. Кроме того, будут приведены в порядок подъездные дороги к мемориальным объектам, кладбищам, садоводческим товариществам.

«Администрацией округа с учетом объектов, внесенных в перечень, но не отремонтированных в 2017 году, сформированы перечни первоочередных объектов, на которых в текущем году необходимо выполнить ремонт асфальтобетонного покрытия, благоустройство и озеленение», — отметил Андрей Резниченко. В перечне на 2018 год — строительство и ремонт тротуаров на 51 объекте площадью 24,2 тыс. кв. м на сумму 9,8 млн. рублей, а также ремонт подъездов к многоквартирным домам на 22 объектах площадью 18,6 тыс. кв. м на сумму 16,97 млн. рублей.

Кроме этого в рамках Федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» за счет бюджетных средств запланирован капитальный ремонт дорожного покрытия на 18 улицах округа и Комсомольском мосту. Часть улиц будет отремонтирована методом ресайклинга, например, улица 36-я Северная, и термопрофилированием — устройство выравнивающего слоя методом горячей регенерации. Такой ремонт будет произведен на проспекте Карла Маркса и улице Красный Путь.