Новости

Ситуация на омском потребительском рынке стабильна

Мониторинг цен на основные социально значимые продукты питания, реализуемые в розничной сети Омска, показал, что по большинству наименований цены с начала года оставалась стабильными.

По информации департамента городской экономической политики мэрии, при проведении мониторинга сравниваются цены на 40 наименований продуктов, реализуемых в 12 торговых объектах: на муниципальном рынке, в магазинах федеральных и локальных сетей, несетевых магазинах, нестационарных торговых объектах.

За четыре месяца текущего года на 12 продуктов цены снизились, на 14 – остались без изменения либо выросли не более чем на 5 процентов. По семь продуктов попали в группы товаров с ростом цен на 5-10 и более 10 процентов.

Зафиксировано существенное снижение стоимости гречневой крупы: по сравнению с 1 мая прошлого года — более чем на 48 процентов и почти на 23 процента с начала текущего года. С января по май на 33 процента подешевели огурцы.

Цены снизились на пшеничную муку, рис, макаронные изделия, подсолнечное масло, молоко, мясо кур, творог, апельсины.

В числе продуктов питания, стоимость которых не изменилась по сравнению с прошлым годом либо выросла не более чем на 5 процентов,— сырокопченые колбасы, свинина, говядина, копченая и соленая рыба и рыбные консервы, сливочное масло, сметана, сыр.

Наибольший рост цен зафиксирован на свежие овощи и фрукты. Например, белокочанную капусту к началу мая продавали на 87 процентов дороже, чем в январе, виноград — на 67 процентов. Морковь подорожала почти на 47 процентов, картофель — на 40. Более низкий, но все же прирост цены отмечен на яблоки, мандарины, бананы.

«Мы сравнили сегодняшние цены с ценами аналогичного периода прошлого года и начала года текущего, — говорит директор профильного департамента Ольга Парфенова. — Результаты мониторинга говорят о стабильной ситуации на омском потребительском рынке. Неожиданных резких скачков цен на основные продукты питания не происходит».