Новости

В Омске утвержден перечень объектов благоустройства на 2019 год

Общественная комиссия администрации города утвердила перечень окружных объектов, которые будут благоустроены в 2019 году в рамках очередного этапа национального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Этим летом в Омске преображение предстоит тринадцати общественным зонам. Для сравнения: в прошлом году в список вошли 6 территорий — лидеров рейтингового голосования, прошедшего 18 марта 2018 года.

Продолжится реконструкция бульвара Победы, бульвара Мартынова и парка семейного отдыха на Сибирском проспекте. Эти проекты изначально были рассчитаны на двухэтапное проведение работ.

Нынешний список в основном состоит из объектов, занявших вторые места по числу голосов в каждом округе. Благодаря большему финансированию в этом году в шорт-лист вошли дополнительные объекты. Всего из бюджетов всех уровней на благоустройство скверов и парков Омска будет направлено 340 миллионов рублей. Для сравнения: в прошлом году на эти цели предназначалось 162 миллиона рублей.

На бульваре Победы в этом году будет произведена реконструкция стелы, закладка памятной аллеи Ветеранов. Появится плиточное и гранитное покрытие во второй части бульвара, отремонтируют подпорные стенки. Также подрядчики, которые определятся после процедуры торгов, установят скамьи и урны, дополнят обустройство освещения бульвара, проведут озеленение. Также в работы по реконструкции второй очереди включены установка детской площадки, площадки для выгула собак площадью 400 квадратных метров и обустройство общественного туалета.

Бульвар Победы

На бульваре Мартынова обустроят сценическую площадку, здесь же появится литературный форум, деревянные перголы над пешеходными дорожками. Для приятных прогулок семей с детьми к уже существующим добавятся еще 2 детские площадки. Будет дополнено световое оформление бульвара, установлены скамьи и урны. На территории также появится и стационарный туалет.

Бульвар Мартынова

Улица Бударина давно требовала внимания. В 2019 году на данной территории планируется обустройство двух фонтанов: один будет размещен в акватории Оми, второй построят по принципу сухого фонтана. Также пройдет формирование новой тропиночной сети с использованием тротуарной плитки, будут установлены скамьи и урны, появится дополнительное озеленение.

В центре города благоустроят еще одну территорию: площадь перед Музыкальным театром. В этом году будет обновлено покрытие самой площади, заменена облицовка фонтана, произведен ремонт ступеней, ведущих к театру.

Площадь у Музыкального театра

Отдаленные территории тоже ждут преображения. К примеру, в поселке Степной появится аллея Ветеранов. На аллее проведут озеленение, установят скамейки и урны. Восстановят центральную клумбу, проведут работы по асфальтированию и формированию пешеходных зон.

В Октябрьском округе этим летом начнется первый этап благоустройства особо охраняемой природно-рекреационной зоны «Роща Восточная». В прошлом году за него отдали свои голоса 28 678 омичей. В рамках работ по первой очереди проекта будет смонтирована современная линия наружного освещения вдоль центральной аллеи. Протяженность линии составит 670 метров. Здесь же будут установлены сценическая площадка, скамейки, урны. Саму аллею вымостят тротуарной плиткой.

Роща Восточная

Жители Авиагородка, да и всего города смогут понаблюдать, как меняется к лучшему любимое многими озеро Кирпичка. «За» благоустройство этой территории в день выборов президента России 18 марта 2018 года проголосовали 26 592 жителя. Вокруг озера специалисты проведут озеленение, организуют сеть тропинок, появится возможность для отдыха на удобных скамейках, установят урны.

Озеро Кирпичка

Парк им. 30-летия Победы — еще один пример того, что неравнодушие способно продвигать вперед хорошие идеи. По просьбе ветеранских организаций здесь запланированы: обустройство параллельной аллеи и установка на ней скамеек, ремонт существующей стелы, реконструкция имеющейся парковки.

Кстати, в Кировском округе планируется благоустройство еще одной территории — на пересечении улиц 3-й Енисейской и 70 лет Октября. На месте стихийной торговли появится небольшой благоустроенный сквер. Здесь местные жители и посетители оптового рынка со всех уголков города смогут отдохнуть в тени деревьев. Запланированы: озеленение, обустройство тротуара и новой остановки, установка скамеек и урн.

Кировский округ

В Ленинском округе предстоит реализовать 2-ю очередь проекта по созданию парка семейного отдыха по Сибирскому проспекту. Здесь пройдет прокладка пешеходных дорожек, озеленение, монтаж детской площадки и организация освещения. Также, как и на других объектах, в документации будет прописана установка лавочек и урн.

Сибирский проспект

Привокзальную площадь и территорию рядом со школой № 162 тоже ждут перемены. Здесь планируется обустройство пешеходного бульвара, высадка кустарников и деревьев. Будет оборудована линия наружного освещения, появятся скамейки и урны.

Привокзальная площадь

В городке Нефтяников приведут в порядок сквер Молодоженов — это будет первая очередь реализации проекта. В прошлом году за этот знаковый для Советского округа объект благоустройства отдали свои голоса 25 562 горожанина. В 2019 году здесь планируется проложить линию освещения аллеи — 1670 метров, установить скамейки, урны, высадить деревья. Сквер украсит статуя влюбленных.

Сквер Молодоженов

Парк культуры и отдыха «Советский» ждет благоустройство входной группы. Кстати, проект реконструкции объекта разрабатывали, в том числе, студенты СибАДИ.

Советский парк

«Предложения в перечень благоустройства были сформированы с учетом мнения общественности и профессионалов — участников Архитектурно-градостроительного совета администрации города, — отметил первый заместитель мэра Омска, директор департамента городского хозяйства Евгений Фомин. — Важно, что не только центр города будет благоустроен, но и отдаленные территории, и спальные районы. Поступили также предложения о содержательном наполнении этих общественных пространств, и мы их тоже обязательно учтем».

Справка. В этом году на благоустройство общественных территорий города Омска из бюджетов всех уровней будет направлено порядка 340 миллионов рублей и более 50 миллионов рублей на дворовые территории. Доля софинансирования муниципального бюджета — 12% и она будет обеспечена в полном объеме.

Согласно решению общественной комиссии, прием заявок заинтересованных лиц о включении дворовой территории в Адресный перечень многоквартирных домов, дворовые территории которых подлежат благоустройству в 2019 году, продлится с 4 по 29 марта 2019 года.