Новости

Замечания по ремонту дорог и дворов должны быть устранены до 1 мая

Комиссионное обследование дворовых территорий, отремонтированных в 2018 году, выявило целый ряд недочетов. По условиям контракта подрядчики должны оперативно устранить дефекты. Ранее было проверено состояние омских дорог, претензии направлены подрядчикам и уже устраняются.

Напомним, в прошлом году в Омске активно проводились работы по благоустройству дворовых территорий в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды», а с наступлением весны городские службы и контролирующие структуры начали плановый объезд дворов с целью посмотреть, как пережили зиму отремонтированные участки.

По результатам объезда в «Управлении дорожного хозяйства и благоустройства» состоялось совещание с подрядными организациями, проводившими ремонт. Были намечены конкретные сроки выполнения работ по устранению замечаний. В совещании также приняли участие представители заказчика, служб строительного контроля, окружных администраций, департамента городского хозяйства администрации города и начальники окружных дорожно-эксплуатационных участков.

«С 1 по 18 апреля мы комиссионно проверили состояние общественных и дворовых территорий. Выявлен ряд замечаний. По итогам объездов комиссией составлены акты. В ходе совещания установлены сроки устранения этих замечаний. В рамках гарантийных обязательств их необходимо устранить до 30 апреля включительно», — сообщил директор «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска Владимир Казимиров.

С представителями подрядных организаций: ООО «СибДор», ООО «АРТ РемСтрой», ООО «Дорстрой-55» и ООО «Новые технологии» достигнуты договоренности, как и с остальными подрядчиками, не присутствовавшими на совещании, что в ближайшее время они должны предоставить графики выполнения работ по устранению замечаний на своих объектах. При этом представителя подрядчика — ООО ТСК «Рассвет» на встрече не было.

По словам Владимира Казимирова, замечания были выявлены по всем 75-ти дворовым территориям. Объем замечаний значительный. В указанные сроки подрядчикам необходимо устранить просадки, трещины и выкрашивание асфальтобетонного покрытия, просадки и деформацию тротуарной плитки, а также заполнить швы между плиткой, вывезти строительный мусор с газонов, восстановить поврежденные бортовые камни и скамьи, поправить и закрепить малые архитектурные формы, закрепить ограждения и восстановить на них лакокрасочное покрытие, а также привести в порядок опоры освещения.

Кстати, сроки устранения замечаний по работам, прошедшим в 2018 году на общественных территориях, те же, что и по дворовым территориям. Закончить их должны не позднее 30 апреля. В настоящий момент к устранению дефектов подрядчики уже приступили.