Новости

Дорожные службы Омска продолжают убирать город после празднования Дня Победы

По данным на 06:00, с улиц было собрано и вывезено 107 тонн бытового мусора, оставленного гостями и жителями города во время серии праздничных мероприятий, проходивших 9 Мая. Уборка города продолжается и в настоящий момент.

Сотрудники «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» приступили к работам сразу же по окончании праздничного салюта, сбор мусора осуществлялся в оперативном режиме и в часы проведения праздника. Мусор на тротуарах, остановках и площадях убирался силами дежурных бригад, работы проводились в 3 смены. Техника и люди работали всю ночь. На дороги города было выведено несколько десятков единиц специализированной техники, осуществлявшей уборку дорог и прибордюрных зон.

К окончанию ночной смены значительная часть мусора — более 107 тонн, была собрана и вывезена, однако говорить о завершении очистки пока рано, так как объемы мусора, появляющегося на улицах города в праздничные дни, в десятки раз превышают суточную норму.

Ежедневно на дороги города выходит до 50-ти единиц подметально-уборочной техники, а в ночное время задействуется порядка 30-35 единиц, но в праздничные дни дорожники работали усиленным составом. Кроме того, на уборку территории всех округов была дополнительно выведена и мини-техника — это 16 парковых пылесосов.

По словам директора предприятия Владимира Казимирова, 9 Мая в день проведения торжественных мероприятий в местах возложений и массового скопления людей было организовано дежурство рабочих. Кроме того, по решению администрации города для обеспечения антитеррористической безопасности из автопарка «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска было выделено 57 единиц техники для перекрытия улиц.

Сегодня, 10 мая, во всех районах города продолжаются уборочные мероприятия.