Новости

Определен подрядчик на выполнение работ по благоустройству береговой линии озера Кирпичка

Им стало ООО «Производственно-строительная фирма». Работы на главном в этом году объекте Кировского округа планируется начать в самое ближайшее время, а завершить — до сентября текущего года.

В администрации округа напомнили, что в нынешнем году в рамках продолжения реализации национального проекта по формированию комфортной городской среды на территории Левобережья запланировано комплексное благоустройство рекреационной зоны территории, прилегающей к водоему в границах улиц 12 Декабря — Авиационная.

«Проект благоустройства береговой линии озера Кирпичка разработан с учетом сохранения природно-экологических особенностей, флоры и фауны водоема, образовавшегося в прошлом веке в результате производственной деятельности. Предусмотрено выполнить работы по организации пешеходного транзита по улицам 12 Декабря, Авиационная, Транссибирская, — рассказал глава администрации Кировского округа Андрей Горбачев. — Также на данной территории планируется обустроить центральную часть с оформлением главного входа, установить скамейки для комфортного отдыха, построить игровые площадки для детей школьного и дошкольного возраста рядом с детской поликлиникой № 4. На объекте будут установлены современные малые архитектурные формы».

Весной этого года специалистами был проведен дендрологический анализ зеленых насаждений и на его основании на объекте выполнены работы по вырубке поросли, удалены больные, сухостойные и аварийные деревья. Андрей Горбачев подчеркнул, что на территории в обязательном порядке будут выполнены работы по озеленению. Предполагается высадить деревья лиственных пород — шаровидную иву, липу, дубы, декоративные кустарники высотой не менее 0,7 метра. Будут обустроены цветочные клумбы, ландшафтные композиции, высажен газон.

По проекту ограждение смотровых площадок водоема и малых архитектурных форм, детских игровых площадок, будет выполнено из металлических конструкций с элементами ковки.

«В обсуждении проекта благоустройства очередного общественного пространства — береговой линии озера Кирпичка — активное участие приняли жители Левобережья», — отметил глава округа.