Новости

В рамках национального проекта по формированию комфортной городской среды ремонтируют дворы

В этом году в Омске в рамках национального проекта по формированию комфортной городской среды будет благоустроено 30 дворовых территорий. В Октябрьском округе первым стал двор, расположенный в границах домов №№ 3, 4, 5 по ул. Петра Осминина, где развернулись ремонтные работы.

В окружной администрации рассказали, что ремонтным работам предшествовала многоэтапная подготовительная работа, в которой принимали участие жители, специалисты отдела ЖКХ и благоустройства администрации округа, представители общественных организаций, комитетов территориального общественного самоуправления, депутаты. В итоге в перечень дворов, на территории которых в 2019 году будет реализован национальный проект, вошли восемь объектов.

Специалист отдела ЖКХ и благоустройства администрации Октябрьского округа Андрей Евстифеев пояснил, что мероприятия по обновлению дворовых территорий будут проходить в два этапа: на первом подрядчики благоустроят все восемь дворовых территорий, и только на втором будут устанавливать малые архитектурные формы.

Омича Леонида Черкашина очень радуют перемены, которые происходят в последние годы в облике города и округа, в первую очередь — во дворах. В частности, многоквартирные дома по улице Богдана Хмельницкого или на Линиях застраивались более 60 лет назад и давно требуют обновления.

«В прошлом году благодаря реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» двор дома № 182-А по улице 7-я Линия изменился до неузнаваемости: здесь появились парковка, тротуары, выложенные плиткой, новые бордюры и асфальт. А также, на радость детворе были установлены детские игровые формы, — делится Леонид Черкашин. — Очень приятно, что к этому и я причастен: занимался сбором и оформлением документов. Кстати, в этом году будет благоустроен расположенный по соседству двор дома № 167-А по улице 6-я Линия».

В департаменте городского хозяйства мэрии напомнили, что в этом году в Омске в рамках национального проекта по формированию комфортной городской среды будет благоустроено 30 дворовых территорий. Из них: в Кировском округе — 4 объекта; Ленинском — 7; Октябрьском — 8; Советском — 4; в Центральном округе — 7 объектов. На каждый округ выделяются примерно одинаковые суммы — чуть более 11 миллионов рублей, разное количество объектов связано с объемами предстоящих работ. На эти цели из областного и городского бюджетов планируется направить более 56 миллионов рублей.