Новости

Масштабная уборка после праздничных выходных закончилась рано утром

К шести часам утра понедельника 5 августа городские дорожные службы и службы по благоустройству завершили санитарную очистку после праздничных гуляний, посвященных дню рождения города. За 3 и 4 августа с территории Омска было убрано и вывезено более 130 тонн мусора.

Если сравнивать объемы вывезенного мусора с прошлым сезоном, то в этом они значительно снизились. Так, в 2019 году за два праздничных дня с территории города было собрано и вывезено на 180 тонн меньше, чем  за аналогичный период 2018 года. В частности, этому поспособствовало увеличение количества емкостей для сбора мусора в местах проведения праздников.

Как отметил директор «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров: «В этом году, в отличие от предыдущих лет, увеличилось количество урн и контейнеров, которые были специально приобретены и установлены в местах празднования и проведения массовых мероприятий, а также на подходах к ним. Это улицы Тарская, Спартаковская, Ленина, Партизанская, Выставочный и Воскресенский скверы, набережная Тухачевского, Любинский проспект, район Ленинского сквера (Ленинской горки), подходы к парку «Зеленый остров» и многие другие места».

В дни празднования Дня города омичи могли увидеть на улицах дополнительно установленные желтые урны, евроконтейнеры, а также контейнеры в виде бочонков. Последние особенно приглянулись некоторым предпринимателям, торгующим по маршруту проведения мероприятий. Сотрудникам дорожного управления пришлось провести разъяснительную беседу, в результате которой контейнеры были возвращены на место, где они были  установлены изначально.

В результате, благодаря установке дополнительных емкостей для сбора мусора, организации работ в три смены и усилению бригад по санитарной очистке городских территорий, в течение проведения праздничных мероприятий и днем и ночью урны и контейнеры регулярно очищали, на подборе мусора было задействовано более 500 сотрудников «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» и 340 единиц спецтехники. К 06:00 понедельника все основные мероприятия по санитарной очистке были завершены. В прошлом году работы по санитарной очистке дорог и мест праздничных гуляний закончили лишь в 08:00 часов утра, так как больший объем мусора требовал больше времени и усилий на его уборку.

Помимо санитарной очистки в ежедневном режиме проводились плановые работы по уборке городской улично-дорожной сети города. Сегодня в городе продолжается комплекс мероприятий по саночистке.