Новости

На Левобережье продолжается вынос самовольно установленных нестационарных торговых объектов

С начала октября в Кировском округе демонтированы еще три нестационарных торговых объекта, действующих незаконно. Всего за прошедший период 2019 года вынесено 158 незаконных киосков и павильонов.

Работу по освобождению земельных участков от незаконных торговых точек специалисты окружной администрации ведут в ежедневном режиме. Владельцы нестационарных торговых объектов оповещаются о необходимости в добровольном порядке демонтировать объекты, а в случае неисполнения этого требования в установленный срок киоски вывозятся принудительно.

«По большей части предприниматели прислушиваются к предупреждениям и демонтируют свои киоски самостоятельно, — пояснил специалист отдела торговли и потребительского рынка администрации Кировского округа Андрей Чикишев. — Так, за период с августа по октябрь текущего года было вынесено 24 объекта, 19 из них владельцы вывезли добровольно. Однако есть и те, кто игнорирует уведомления. Накануне были проведены работы по принудительному выносу объектов, установленных у дома № 10 по улице Волгоградской и вблизи дома № 1 по улице Комкова. Теперь вернуть свое имущество собственники могут только после компенсации администрации города затрат по выносу объектов (транспортировку, погрузо-разгрузочные работы, хранение и прочее), а также возмещения стоимости неосновательного обогащения за использование торговых мест без правоустанавливающих документов».

В окружной администрации отметили, что основные причины сноса — отсутствие разрешительных документов, увеличение площади постройки или несоответствие фасадов торговых объектов действующему законодательству.