Новости

Омичей приглашают обсудить предстоящее благоустройство территории у Дома дружбы

Очередное общественное пространство, которое выбрали сами жители, планируется благоустроить в 2020 году в рамках реализации нацпроекта по формированию комфортной городской среды. Свои предложения омичи могут высказать на общественных обсуждениях 30 октября 2019 года в 11:00 в Межрегиональном национальном культурно-досуговом объединении «Сибирь» (ул. 5-я Рабочая, 44).

В администрации Октябрьского округа подчеркнули, что уже сегодня желающие могут направить свои предложения по комплексному благоустройству территории у Дома дружбы на адрес электронной почты: oaofkgsomsk@mail.ru.

Общественная зона у Дома дружбы вошла в рейтинговый перечень территорий, подлежащих благоустройству в 2020 году под № 2 — за нее в июне 2019 года проголосовали почти две тысячи омичей.

Начальник отдела архитектуры, строительства и землепользования администрации Октябрьского округа Павел Лисицын отметил, что проект этого участка необходимо разрабатывать не как отдельный элемент, а как многофакторную модель городской среды с ухоженной зеленой зоной, эстетично вписанными в ландшафт малыми архитектурными формами, коммунальной инфраструктурой и, обязательно, организацией безопасного автомобильного движения в зоне благоустройства.

В общей сложности предстоит благоустроить территорию на площади 8500 квадратных метров.

«Будущее благоустройство сквера — для нас это очень радостное событие. Ведь это единственное место в нашем микрорайоне, где можно будет проводить масштабные культурно-массовые мероприятия. Кроме того, здесь базируются национально-культурные центры Омской области, к которым приезжает много гостей, — рассказала председатель КТОСа «Восточный» Светлана Ким. — На протяжении трех последних лет, как появился федеральный проект по формированию комфортной городской среды, мы активно продвигаем эту территорию: обсуждаем, собираем подписи, голосуем. Обязательно примем участие в общественных обсуждениях 30 октября, в формировании проекта вместе со специалистами. Как и на других объектах благоустройства, здесь, думаю, тоже будут учтены идеи и предложения жителей. А это очень важно».