Новости

В Омске высаживают крупномерные деревья — березы, яблони, дубы

На сегодня специалисты «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска высадили в местах общего пользования и вдоль дорог более 1990 деревьев. В том числе крупномерные деревья ценных пород — береза, дуб, боярышник, черемуха, яблоня краснолистная и сибирская, рябина, тополь. По графику осенние посадки завершатся в декабре.

На сегодня одним из крупных объектов, где озеленители высаживают крупномерные деревья — это территория перед зданием аэровокзала. Здесь по инициативе мэра Омска Оксаны Фадиной продолжаются работы по комплексному благоустройству. Озеленению уделяется особое внимание: ранее по ул. 12 Декабря было высажено 90 деревьев, накануне специалисты приступили к посадкам яблони сибирской по ул. Транссибирской.

«Всего, в рамках плана по озеленению территории города на 2019 год, на данной территории мы планируем выполнить работы по обустройству газона и посадке 310 крупномерных деревьев. Из них — 200 сосен, елей и рябин появятся по улице 12 Декабря, еще 110 яблонь — по улице Транссибирской. Намеченные работы предстоит закончить до 5 ноября», — сообщил заместитель директора по зеленому хозяйству «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Михаил Киреев.

Специалисты подчеркивают, что применение качественного крупномерного посадочного материала деревьев не только придает визуально законченный вид каждому объекту озеленения, но и обеспечивает высокую приживаемость насаждений.

«Деревья перевозятся из питомника вместе с комом земли, в котором удается сохранить в нетронутом состоянии большую часть корневой системы. — Пояснил Михаил Киреев. — Раньше такие посадки практиковались в основном в зимнее время. Теперь мы выполняем посадку крупномеров круглый год, потому что разработаны новые способы доставки деревьев, которые позволяют сохранять земляной ком без ущерба корневой системы дерева. Благодаря этому период осенней посадки продлен — с момента опадения листвы до установления низких температур».