Новости

Жителей Омска предупреждают о том, что несанкционированная торговля влечет серьезные штрафы

В течение 2019 года только на территории Октябрьского округа было проведено 57 рейдов по местам несанкционированной торговли и составлен 271 протокол об административных правонарушениях, в том числе 162 протокола за торговлю в местах, не установленных для этого органами местного самоуправления.

Для обеспечения комплексного предупреждения торговли в неустановленных местах администрацией округа организовано взаимодействие с другими службами в рамках их компетенции. В данных мероприятиях принимают участие представители администрации округа, полиции, налоговой инспекции, Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области.

«Среди основных нарушений санитарных норм торговли — отсутствие ветеринарных сопроводительных документов на продукцию животного происхождения, ее реализация в необорудованных для торговли местах: вблизи проезжей части дорог, с багажников машин, а также продажа продукции кустарного производства, изготовленной в антисанитарных условиях, — отметил заместитель начальника отдела Государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Омской области Дмитрий Шустов. — В связи с этим, хотелось бы еще раз напомнить омичам, что животноводческая продукция, не прошедшая ветеринарно-санитарную экспертизу, может быть опасна для здоровья человека и домашних питомцев».

Как отмечают в ИФНС России по Октябрьскому административному округу города Омска, главная задача межведомственных рейдов в части компетенции налоговой службы — не только потребовать от продавцов зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, но и предотвратить незаконную предпринимательскую деятельность.

Так, с начала 2019 года из 24 случаев осуществления подобной деятельности, т.е. торговли в не отведенных для нее местах, лишь двое индивидуальных предпринимателей были уличены в нарушениях повторно. Этот факт свидетельствует о том, что проделанная работа дает свои положительные результаты.

«В течение 2019 года на территории округа проведено 57 рейдов по местам несанкционированной торговли и составлен 271 протокол об административных правонарушениях, в том числе 162 протокола за торговлю в местах, не установленных для этого органами местного самоуправления», — отметил начальник отдела экономики и потребительского рынка администрации Октябрьского округа Виктор Колобков.

Данное нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей, на должностных лиц — от 5 до 7 тысяч рублей, на юридических лиц — от 10 до 20 тысяч рублей.

За повторное правонарушение в течение года величина штрафа увеличивается: на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 до 25 тысяч рублей, на юридических лиц — от 20 до 100 тысяч рублей.