Новости

С начала года по местам стихийной торговли в Центральном округе проведено 47 рейдов

По их результатам на нарушителей выписано 74 протокола. В рейдовых мероприятиях, кроме специалистов окружной администрации, принимают участие представители налоговой службы, управления ветеринарного надзора и полиции.

Очередной рейд был организован на территории стихийного рынка в районе дома № 22 по улице Красный Путь. Это место традиционное, где торговля практически не прекращается, несмотря на регулярные рейды.

«В этом году наши специалисты провели 47 рейдов, составили 74 протокола об административных правонарушениях. Рейды проводились совместно с представителями Федеральной налоговой службы, Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области и сотрудниками полиции. — Подчеркнула начальник отдел экономики, развития потребительского рынка и торговли администрации Центрального округа Омска Ксения Бобылева. — И всякий раз во время рейдов мы проводим разъяснительные беседы не только с нелегальными продавцами, но и с жителями — что нельзя приобретать продукцию на несанкционированных рынках, что это опасно для здоровья».

По словам специалистов, продукция, реализуемая на стихийных рынках, не проходит ветеринарный контроль, не имеет необходимых сопроводительных документов, которые бы гарантировали качество и безопасность. Категорически нельзя в таких местах приобретать молочную и мясную продукцию, рыбу. Ближе к Новому году традиционно появятся в таких местах нелегальные продавцы пиротехникой, которая тоже может быть некачественной и таить в себе опасность при ее применении.

Ксения Бобылева напомнила, что для тех, кто ведет торговлю в местах, не установленных для этого, предусмотрены штрафы. Для граждан это от 1 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц — от 5 до 7 тысяч рублей, для юридических лиц — от 10 до 20 тысяч рублей. За повторное правонарушение в течение года величина штрафа увеличивается для граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 25 тысяч рублей, для юридических лиц — от 20 до 100 тысяч рублей.