Новости

Строители сооружают инженерную защиту дороги-дублера на Левобережье

Проект стоимостью почти 1 миллиард рублей реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

В настоящий момент работы на ключевом строительном объекте омской транспортной инфраструктуры идут полным ходом. Дорога-дублер улицы 70 лет Октября уже приобрела конкретные очертания, вся трасса, протяженностью 4,3 километра поделена на участки, на каждом из которых строители выполняют различные виды работ.

На первом — в районе метромоста — специалисты подрядной организации сооружают земляное полотно и инженерную защиту с использованием габионных конструкций высотой в полтора метра, установленных на тридцатисантиметровые укрепляющие основания под названием «матрас Рено». Монтаж и сборку габионных конструкций выполняет алтайская субподрядная организация, специализирующаяся на этом виде работ. Общая протяженность защитного сооружения — 430 метров. Здесь уже проложена система ливневой канализации, как только строители завершат отсыпку и уплотнение земляной подушки, приступят к формированию и укреплению пятиметровых откосов.

На втором и третьем участках, расположенных в районе водных путей и судоходства до бульвара Архитекторов под трассой перекладывают инженерные сети, предварительно помещая их в защитные футляры с усиленной изоляцией. В них будут находиться электрические кабели, водопроводные трубы и трубы напорной канализации. Футляры обеспечат возможность для дальнейшего ремонта коммуникаций и защитят их от транспортных нагрузок. Для этих целей закуплено несколько сотен погонных метров футляров различных диаметров. Одновременно на третьем участке продолжается устройство ливневого коллектора диаметром 1000 миллиметров и протяженностью 1200 метров. Почти готова насыпь земляного полотна на перекрестке новой объездной дороги и бульвара Архитекторов.

На четвертом участке от бульвара Архитекторов до ул. Перелета выполнена замена грунта. На данный момент туда завезено около 180 тысяч тонн грунта и 80 тысяч тонн песка. Подрядчик готовит его под дорожно-строительные работы: формирование основания дорожного полотна и отсыпку щебнем.

Напомним, на строительство и реконструкцию автомобильной дороги по улице 3-я Островская (от моста 60-летия Победы) и улице Крупской (от бульвара Архитекторов до улицы Перелета) будет направлено 903 миллиона рублей. Срок окончания работ по условиям контракта — декабрь 2020 года.