Новости

Жители частного сектора могут получить бесплатные талоны на вывоз снега

По решению администрации Омска сделать это можно, обратившись в администрацию округа по месту жительства. Номиналы талонов таковы — три, пять и десять кубометров снега для его бесплатной утилизации на специальных снежных свалках.

Как сообщили в администрации Октябрьского округа, с начала февраля на собраниях активистов в комитетах территориального общественного самоуправления обсуждаются вопросы подготовки и своевременного проведения противопаводковых мероприятий. В связи с большим количеством выпавшего этой зимой снега — сейчас это наиболее актуально, особенно для жителей частного сектора.

Исполнительный директор фонда объединения и развития ТОС Октябрьского округа Евгения Тыщенко уточнила, что квартальным уже выданы памятки для жителей с напоминанием о необходимости соблюдения Правил благоустройства всеми хозяйствующими субъектами, и в том числе собственниками домовладений в секторе индивидуальной жилой застройки. В случае необходимости проведения мероприятий по грейдированию улиц частного сектора квартальные подают заявки в диспетчерскую «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска и работы планово выполняются.

«Жителям частного сектора хотелось бы еще раз напомнить, что по опыту прошлых лет большое количество подтоплений происходит в секторе индивидуальной жилой застройки, — подчеркнул начальник отдела жилищного хозяйства и благоустройства администрации Октябрьского округа Игорь Финько. — Одна из причин этого — несоблюдение Правил благоустройства. В соответствии с законодательством собственники обязаны содержать прилегающие территории в должном порядке. Например, зимой своевременно убирать и вывозить снег с прилегающих территорий, очищать от снега и мусора водопропускные канавы и трубы. Весной, в период массового таяния снега это реально помоет избежать подтоплений».

Омичи, проживающие в Октябрьском округе, могут получить бесплатные талоны на утилизацию снега на специальных снежных свалках в окружной администрации по адресу: ул. Лизы Чайкиной, 1, кабинет 413, телефоны: 32-21-26, 32-21-09.

Также за информацией о приобретении талонов можно обратиться в «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Омска по адресу: ул. Степная, 73, телефон: 30-62-12.