Новости

В городе проверяют готовность водооткачивающей техники, работающей в период паводка

С сегодняшнего дня специалисты всех структурных подразделений «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» проверяют готовность водооткачивающей техники, средств малой механизации и бригад, которые будут задействованы в мероприятиях по борьбе с паводком в этом сезоне.

До конца недели планируется посетить все шесть дорожно-эксплуатационных участков, расположенных на территориях всех административных округов города, и оценить состояние спецтехники, которая уже используется в борьбе с паводком и которую еще только предстоит использовать при активном таянии снега.

«Смотр готовности водооткачивающей техники в преддверии противопаводкового периода мы проводим ежегодно, в этом году начали с ДЭУ Октябрьского административного округа, — рассказал директор «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров. — Та техника, которая на сегодняшний день еще задействована в работах по зимнему содержанию, при наступлении положительных температур и активном таянии снега в течение 2-3 дней будет переоборудована и переведена на весеннее-летнее содержание. В таких случаях убираются кузова и монтируются бочки, а вместо лопат ставятся насосы. По готовности основной техники и малой механизации вопросов нет. Мотопомпы, атономный генератор, набор шанцевого инструмента и экипировка бригад — все в высокой степени готовности. Лишь 5% техники на данный момент находится в мелкосрочном ремонте».

Всего в противопаводковых мероприятиях в этом сезоне планируется задействовать более 210 единиц специализированной техники: вакуумные АС-бочки, илососы, водооткачивающие насосы, поливомоечные и комбинированные дорожные машины (КДМ), гидродинамические машины, экскаваторы, погрузчики, автогрейдеры, самосвальная техника.

Помимо этого, предприятием проводится интенсивная работа по вывозу снега с территории города, в том числе с привлечением дополнительной самосвальной техники: ежесуточно задействуется до 30 дополнительных КамАЗов. Помимо этого, в мероприятиях по предотвращению и ликвидации последствий паводка будет задействовано более 30 сформированных специализированных бригад, составлен график дежурства членов противопаводковой комиссии. Напомним, что мероприятия по борьбе с паводком стартовали в феврале.

Силами рабочих «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» со 125 мест вероятного подтопления вывезено более 24,3 тысяч кубометров снега, что составляет 58% от общего запланированного объема работ в этом направлении. Вскрыто и очищено 1688 дождеприемных колодцев, 8407 погонных метров лотково-канавочной ливневой канализации, промыто 25 водоперепускных труб.

Подготовка к паводку должна проводиться общими усилиями — на прилегающих территориях в своих зонах ответственности.

«На сегодняшний день у жителей сектора индивидуальной жилой застройки отмечается низкая готовность к паводку. В прошлом году на эту дату, когда паводок уже начинался, из 10 домостроений в частном секторе хотя бы одно было подготовлено. Мы очищаем только магистральную лотково-канавочную канализацию и дождеприемные колодцы, работаем в местах подтоплений. Готовить придомовые территории к паводковому периоду — очищать от снега канавы и водоперепускные трубы для стока талых вод, вывозить снег со своих территорий — обязанность жителей», — отметил Владимир Казимиров.

К противопаводковым мероприятиям должны также подключаться хозяйствующие субъекты, расположенные на территории города.