Новости

В Омске заметно увеличился спрос на доставку продуктов питания

Это стало следствием ограничений, введенных для профилактики коронавируса. Прислушавшись к рекомендациям органов власти не покидать свои дома, многие горожане решили отказаться даже от разрешенного похода в магазин за продуктами и воспользоваться сервисами по доставке продуктов и товаров.

По информации департамента городской экономической политики администрации Омска, продукты по предварительному заказу уже доставляют супермаркеты «Сытная площадь», «Победа» и «Океан». А руководители предприятий общественного питания, ресторанов, кафе, баров и столовых, чья работа попала под запрет, сосредоточились на доставке на дом готовых блюд собственного приготовления.

Начальник отдела дополнительного сервиса сети супермаркетов «Победы» Елена Позднякова отмечает, что спрос на данную услугу возрос в 8-10 раз.

В период ажиотажного спроса, который был зафиксирован примерно полторы недели назад, стоимость среднего чека доходила до 4,5 тысячи рублей. В этот период большим спросом пользовались продукты длительного срока хранения — крупы, масло, из непродовольственных товаров — дезинфицирующие средства, туалетная бумага, салфетки. В последние два дня, по словам представителей ритейлерской сети, отмечается стагнация. Ажиотаж прошел, и стоимость чека вернулась к привычной для он-лайн магазина отметке — от 2,5 до 3,3 тысячи рублей.

Об увеличении количества заявок почти вдвое говорят и в супермаркете «Океан», хотя ажиотажного спроса здесь не отмечают. Люди стали чаще покупать овощи, фрукты. В супермаркете «Сытная площадь» покупательскую активность сравнивают с той, что обычно наблюдалась в предпраздничные дни. Разница в том, что в этих заказах нет готовых блюд, в большей степени спрос вырос на стандартные продуктовые наборы.

По информации от сервиса «СберМаркет», объемы заказов на доставку выросли более чем в два раза. Рост начался с середины марта, который еще более усилился после введения карантина. Пришлось резко увеличить количество сборщиков и курьеров. Потребность в таких кадрах и сейчас существует. Стоимость заказа в Омске в период ажиотажа доходила до 5,5 тысячи рублей, а вес мог достигать 40 кг.

Сейчас ситуация начала стабилизироваться и стоимость среднего чека снизилась до привычных отметок — 4-4,5 тысячи рублей, а вес в пределах 17-25 килограммов. Снизился и ажиотажный спрос на продукты длительного срока хранения.

Омичи стали больше заказывать молочных продуктов, овощей и фруктов. У предприятий общественного питания, ресторанов, кафе, баров, столовых, предлагающих доставку на дом готовых блюд собственного приготовления, наоборот отмечается снижение потребительского спроса. Видимо, благодаря длительному пребыванию дома, у омичей появилось время на самостоятельное приготовление обедов для домочадцев.

В службе доставки ресторана «Шато» рассказали, что для сохранения покупательского интереса устраивают различные акции: снижают цены на продукцию. Например, на днях вишневый пирог продавали по цене вдвое меньше обычной. Также стараются делать ставку на продажу замороженных продуктов, которые можно купить впрок — манты, вареники, котлеты.

Бистро-пекарни кондитерские «Провиант» перешли в режим работы продовольственного магазина. Работает и служба доставки — пироги, готовые блюда, в том числе постное меню на каждый день.