Новости

Резкого роста цен на продукты питания в торговых сетях Омска не зафиксировано

За минувшую неделю в городе цены на большую часть товаров из продовольственной группы снизились, либо сохранились на прежнем уровне.

В департаменте городской экономической политики администрации Омска отметили, что мониторинг в городе проводится ежедневно. В 25 торговых объектах, осуществляющих реализацию товаров повседневного спроса, отслеживается динамика изменения розничных цен, покупательского спроса и наличия товарных запасов. На контроле находятся 32 товара продовольственной группы и 20 — непродовольственной.

За минувшую неделю (с 16 по 23 апреля) стабильными остались цены на подсолнечное рафинированное масло, молоко, соль и сахар, пшеничную муку. Незначительные колебания — в пределах 50 копеек — зафиксированы на хлеб, пшено и гречневую крупу, макаронные изделия и белокочанную капусту.

Более существенное снижение стоимости за минувшую неделю зафиксировано на десять товаров. Например, подешевели подорожавшие неделей ранее говядина и свинина. Стоимость говядины снизилась более чем на 50 рублей. По данным на 23 апреля, ее продавали по 339,2 рубля за килограмм. А свинина подешевела на 5 рублей - до 258, 8 рублей за килограмм. Спрос на эти товары остается стабильным.

Почти на 22 рубля снизились цены на сырокопченую колбасу. Более чем на 8 рублей подешевело сливочное масло, на 9 рублей — яблоки, более чем на 4 рубля — овсянка. Незначительные снижения цен отмечены на кур и куриные яйца, питьевую воду в литровых емкостях, в то время как вода в 5-литровых емкостях вновь подорожала – на 3,4 рубля. Продолжила снижаться стоимость мясных консервов, к потерянным неделей ранее 22 рублям добавились еще 5. В результате, по данным на 23 апреля, мясные консервы стоили в среднем 236,5 рубля.

Самое значительное повышение цены — более 6 рублей — отмечено на черный байховый чай. Почти на 5 рублей подорожала мороженая неразделанная рыба, на 2,4 — репчатый лук.

Дефицита продуктов питания в Омске, по-прежнему, не зафиксировано. Что касается спроса, то он стабильно растет на сгущенное молоко, кстати, как и цена. На минувшей неделе она опять подросла более чем на 2 рубля. Отмечается растущий спрос на рыбные консервы, питьевую воду, мороженую рыбу, кур, сливочное масло, яйца, сахар и соль, муку и крупы.

Менее активно на прошлой неделе омичи покупали макаронные изделия и картофель, молоко и подсолнечное масло. В непродовольственной группе неизменно сохраняются как высокий спрос на санитарно-гигиенические маски и антисептики для рук, так и дефицит этих товаров. Стоимость масок стабильно держится на отметке 70 рублей.

Вновь стал повышаться спрос на зубную пасту, туалетную бумагу и стиральный порошок. При этом стоимость этих товаров снизились. Более чем на 2 рубля подешевели туалетная бумага и стиральный порошок, на 7 рублей — зубная паста. Более чем на 20 рублей снизилась цена детских подгузников.

Напомним, что проведение мониторинга в Омске организовано в 25 торговых объектах, осуществляющих реализацию товаров повседневного спроса. В этот перечень вошли сетевые и крупные торговые объекты, такие как «Победа», «Магнит», «Пятерочка», «АШАН», «Метро», «Новатор», «Окей», «Лента», «Низкоцен», «Фасоль». А также несетевые торговые комплексы «Василек», «Мир», «Брег», супермаркет «Сытная площадь» и Левобережный рынок.