Новости

Дефицита продуктов питания в торговых сетях Омска по-прежнему нет

В настоящий момент мониторинг цен проводится с использованием Единой системы мониторинга цен и запасов товаров первой необходимости (АРМ Мониторинг). Его результаты выкладываются и обрабатываются ежедневно, кроме воскресенья.

Как напомнили в департаменте городской экономической политики администрации Омска, контролю подвергаются цены на 67 наименований товаров (47 продовольственных, 20 непродовольственных) в 35 торговых объектах города Омска — по 7 в каждом административном округе города.

Это сетевые магазины и крупные торговые объекты формата супермаркетов и гипермаркетов: «Победа», «Магнит», «Пятерочка», «АШАН», «Метро», «Новатор», «Лента», «Низкоцен», «Фасоль». А также несетевые торговые комплексы — ТК «Мир», ТК «Брег», ТК «Темп», ТК «Рябинушка», ТК «Хозяюшка», ТК «Радуга», ТК «Октябрьский», супермаркеты «Сытная площадь», «Триумф вкуса», а также два муниципальных рынка — Ленинский и Левобережный.

Сравнение стоимости товаров за минувшую неделю (с 13 по 20 мая 2020 года) показало снижение цен до 20% на конфеты, сосиски, колбасы, сыры, консервы для детского питания, воду питьевую, овсянку. Так, средняя цена сосисок и сарделек в торговых сетях на текущей неделе составила 209 рублей, а на прошлой неделе — 280 рублей. Средняя цена вареной колбасы снизилась за неделю на 75 рублей за килограмм.

Среди товаров непродовольственной группы снижение цен наблюдалось на хозяйственное и туалетное мыло, зубные пасту и щетку, детский шампунь, крем от опрелостей, памперсы.

При этом рост цен за истекшую неделю зафиксирован на сливочное масло в размере 1,5%, овощи (до 4%), картофель (1%), рыбные консервы (3%). Также от 2 до 30% повысилась цена на детские товары — сухие молочные смеси, пеленки, бутылочки для кормления, соски, а также на сухие салфетки (на 3%) и антисептики для рук (на 10%).

При этом стабильной осталась цена на сгущенное молоко, пшено, соль, сахар, мясо и яйца.