Новости

C 15 июля начнется прием заявок на ремонт дворов в 2021 году

Горожане могут подать соответствующие документы в окружные администрации с 15 июля до 14 августа. Благоустройство дворовых территорий в следующем году продолжится в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды».

«Федеральная субсидия, выделяющаяся на реализацию данного нацпроекта в 2021 году, доводится в этом году. Поэтому, чтобы успеть заключить контракты с подрядчиками, необходимо провести отбор дворовых территорий в 2020 году», — пояснил первый заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Омска Михаил Горчаков.

К заявке необходимо приложить пакет документов, включающий: протокол общего собрания жильцов, схему благоустройства территории и смету.

«После приема документов окружные комиссии, состоящие из представителей мэрии, управляющих организаций и депутатов, проводят оценку заявок по четырем критериям: наличие общей дворовой территории для нескольких домов, оформленного земельного участка, участие в этом нацпроекте в прошлые годы, и главный критерий — степень разрушения асфальтобетонного покрытия», — отметил Михаил Горчаков.

На объектах благоустройства предусмотрены минимальный и дополнительный перечни работ. Минимальный перечень включает ремонт дворовых проездов, устройство освещения, установку скамеек и урн. Дополнительные виды работ выполняются по предложениям жителей. К ним относятся установка ограждений двора, устройство детских и спортивных площадок, парковок, озеленение. В дальнейшем собственникам необходимо принять на баланс все созданные элементы благоустройства.

По федеральному законодательству дополнительный перечень работ требует софинансирования жителей в размере от 20 до 50 процентов от стоимости работ.

Напомним, в этом году в городе по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» выполняется ремонт 26 дворов на общую сумму 46,6 миллионов рублей.