Новости

В Омске возрождают станцию юных натуралистов

Сегодня, 30 июля, в режиме видеоконференции проходит архитектурно-градостроительный совет, на котором рассматриваются вопросы благоустройства пяти территорий: сада Юннатов, скверов «Рубиновая мечта», «Красной Звезды», территории у ДК «Звёздный» и бульвара Веретено в Кировском округе. Первым вопросом члены Совета рассмотрели концепцию благоустройства детского экоцентра на территории бывшей станции юннатов, которая была выбрана путем общего голосования жителей Омска в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды».

«Мы знаем эту программу, работаем с ней с 2017 года. И с 2019 есть положительная эволюция, начали думать о двухэтапном подходе к благоустройству: в первый год занимаемся проектированием, во второй год — строительно-монтажными работами», —рассказала мэр Оксана Фадина.

В ходе общественных обсуждений поступило 376 предложений, которые были учтены архитектором Андреем Сергеевым в представленном проекте. Концепция сохраняет существующую застройку и предполагает новое строительство главного корпуса с актовым залом, двух новых оранжерей с учебными классами, административно-выставочного корпуса, здания оргмассовой работы и аквариума, а также реконстуркцию существующего фонтана. Для птиц и животных на территории для экспозиции фауны Омской области планируется организация новых вольеров.

Входы на территорию предложены со стороны улицы Ермака и улицы Жукова. Проектировщики проложили на территории экотропу с организацией станций для информационного сопровождения: «Таежная», «Лесная», «Степная». Круговая тропа содержит несколько уровней прочтения, в том числе «Национальная» — со скамьями и деревьями различных народностей. 

По словам разработчика проекта, в планировочном аспекте рассматриваемая территория представляет собой линейно-ортогональную сетку с радиальным планом: организующим началом сада юннатов является порядок и разбивка по научной классификации, берущее свое начало от планировки Первой Западно-Сибирской сельско-хозяйственной, лесной и торгово-промышленной выставки 1911 года.

Не оставили вниманием и тот факт, что территория изначально называлась Садом юннатов, что стало впоследствии достойным представителем исчезающего вида городских топонимов. Архитекторы предлагают использовать название при создании логотипа Экоцентра, символически связывая прошлое и настоящее этого места. После активного обсуждения проект был принят в работу. Оксана Фадина отметила важность практического подхода к делу: проект должен быть рассчитан на реальные финансовые возможности. Некоторые проекты благоустраивают в две очереди, и важно, чтобы они не препятствовали финансированию друг друга. Мэр поручила департаменту городского хозяйства подготовить план очерёдности работ по благоустройству общественных пространств до 2024 года.

Напомним, что проект был разработан архитектором Андреем Сергеевым на средства президентского гранта. С визуализацией можно ознакомиться по ссылке.