Новости

Машинисты бульдозеров и автогрейдеров соревнуются за звание лучших

Свое мастерство в управлении спецтехникой продемонстрируют сегодня работники семи подразделений «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска на специально подобранной площадке в поселке Чукреевка.

Конкурс профессионального мастерства среди водителей проводится традиционно в преддверии дня работников дорожного хозяйства, однако, в этом году формат проведения мероприятия претерпел изменения. Так, организаторы расширили круг участников конкурса. Если в прошлом году в соревнованиях принимали участие только водители самосвальной техники и трактористы-машинисты, то в этом году впервые участие примут и специалисты другого профиля — водители легкового транспорта, машинисты погрузчиков, бульдозеров и автогрейдеров.

Отметим, что к конкурсу допускаются только те водители, которые с 1 января 2020 года не допустили ни одного нарушения Правил дорожного движения и нарушений трудовой дисциплины.

Все этапы соревнований будут проведены в течение предстоящей недели в разные дни. В этом году в первый день свои навыки управления покажут машинисты бульдозеров и грейдеров. Одна из особенностей проведения конкурсов профмастерства подразделений бюджетного учреждения «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Омска в том, что практически все конкурсные испытания проводятся на площадках, где предусмотрено проведение тех или иных плановых работ. Это позволяет совместить сразу два мероприятия — и конкурс, и выполнение производственной задачи.

Так, на площадке, подобранной для испытаний большегрузной техники в поселке Чукреевка (вблизи улицы Покровской), после проведения соревнований в ближайшем будущем планируется дальнейшее благоустройство, озеленение. Но для начала четырнадцати конкурсантам необходимо подготовить этот участок и выполнить земляные работы. Практические упражнения по скоростному маневрированию для машинистов автогрейдеров и бульдозеров включают схожие задания — «Планировка участка» (разравнивание, планировка грунтового участка в установленных границах) и упражнение «Гараж».

Но есть и различающиеся упражнения: для машинистов бульдозеров — упражнение «Шарики» (проткнуть отвалом воздушный шарик, не касаясь поддона); для машинистов автогрейдеров — «Пеньки» (участник должен сбить отвалом импровизированные мишени, установленные на пеньки, при этом не задев сами пеньки).

Комиссия оценит навыки и умения каждого конкурсанта исходя из того, насколько быстро и качественно выполнено задание, насколько маневренно и аккуратно может работать машинист в ограниченном пространстве, насколько он внимателен и т.д. Также участникам предстоит за 20 минут ответить на 20 теоретических вопросов, сформированных из экзаменационных билетов ГИБДД УМВД России.

Однако, помимо знаний ПДД, организаторы включили ряд дополнительных вопросов, касающихся особенностей технического устройства спецтехники, оказания первой медицинской помощи, охраны труда и пожарной безопасности. Это еще одно нововведение конкурса в текущем году.