Новости

Завершается благоустройство территории у Дома Дружбы

Работы на площади 12 тысяч кв. метров выполняются в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Их стоимость составляет более 31 млн рублей.

На сегодняшний день подрядной организацией ООО «РемСпецМаш» полностью завершено благоустройство пешеходных дорожек и проездов. Всего асфальтовое покрытие уложено на площади более 2000 кв. метров. Здесь же установлены бордюры и поребрики. Кроме того, появились детский и спортивный городки, оборудована скейт-площадка (6 элементов). В период осенних посадок прошли мероприятия по озеленению: высажены шаровидные ивы, березы и ели, а также рябина, боярышник, живая изгородь из кизильника, посеян газон.

По словам начальника отдела архитектуры, строительства и землепользования администрации Октябрьского округа Павла Лисицына, в данный момент завершаются работы по установке лавочек и урн, ремонту фасада здания Дома Дружбы. Буквально на днях арт-объект «Дерево дружбы», выполненный из кованых элементов, украсят листья из композитного материала. На финальном этапе нас ждет самое интересное — установка инсталляции в виде земного шара с надписями на всех иностранных языках.

Напомним, что в июне 2019 года по итогам рейтингового голосования, в котором приняли участие более 14 тысяч человек, в Октябрьском округе наибольшее количество голосов получила территория Дома Дружбы (1962 голоса), заняв второе место в городском голосовании. При составлении проекта были по максимуму учтены все предложения жителей по благоустройству данной территории. Прием предложений от омичей проводился в окружной администрации, по электронной почте, а также во время общественных обсуждений.