Новости

Рейд по несанкционированным точкам продаж новогодних деревьев прошел в Советском округе

С началом декабря, когда в Омске открылись елочные базары, активизировалась и нелегальная уличная торговля деревьями хвойных пород. В связи с этим в административных округах города оперативно организуются межведомственные рейды по пресечению стихийных елочных базаров.

Как напомнили в департаменте городской экономической политики администрации города Омска, официальных елочных базаров в нашем городе 69. Это 34 площадки, которые предприниматели получили по результатам аукционов в административных округах, а также 35 площадок на территориях, примыкающих к торговым комплексам.

Однако ближе к новогодним праздникам стали появляться нелегальные точки продаж. Но на этих точках и деревья не дешевле, чем на цивилизованных площадках, сервис отсутствует, а документы на товар просить бесполезно. Но жители все равно приобретают деревья в неустановленных местах, и тем самым, по сути, стимулируют недобросовестных торговцев.

В рейде на территории Советского округа приняли участие специалисты окружной администрации, департаментов городской экономической политики и департамента общественной безопасности администрации города Омска, надзорных органов, а также средств массовой информации.

«Сезон наступил, торговля активизировалась, и не все продавцы действуют порядочно. Здесь каждой контролирующей структуре найдется работа: полиция найдет здесь незаконное предпринимательство, округ – реализацию товара в неустановленных органами местного самоуправления местах», — отметил заместитель начальника управления по взаимодействию с государственными органами в сфере безопасности департамента общественной безопасности администрации города Омска Андрей Звонов.

Выяснилось, что на проспекте Мира, 51 один продавец реализует сосны сразу на двух точках. Как раз перед тем, как к нему подошли проверяющие, он реализовал сосну за 400 рублей. Документы на товар у продавца отсутствовали, как и удостоверяющие личность документы. Увидев представителей власти, он стал утверждать, что сосны на площадках лежат на хранении, хозяин деревьев отсутствует, а он сам просто присматривает за товаром.

«На момент проверки продавец не предоставил никаких документов, материал проверки зарегистрирован в дежурной части отдела полиции № 8, будет проводиться проверка», — отметил заместитель начальника отдела охраны общественного порядка УМВД России по Омской области Антон Долгопятов.

Как рассказала ведущий специалист отдела социально-экономического развития и потребительского рынка администрации Советского административного округа города Омска Ольга Скибина, в отношении собственника представителем округа будет составлен протокол об административной ответственности. За торговлю в местах, не установленных для этого органами местного самоуправления, предусмотрены предупреждение или штраф. На граждан штраф составляет от 1 до 2 тыс. рублей, на должностных лиц — от 5 до 7 тыс. рублей, на юридических лиц — от 10 до 20 тыс. рублей.

Еще на одной нелегальной точке продаж — по ул. 22 Апреля, 26/1, продавец уже один раз был оштрафован, с него взыскана сумма неосновательного обогащения в бюджет города, составлен протокол об административном правонарушении. Специалистами округа будут приниматься дальнейшие меры административного воздействия.

Отметим, что с начала года в Советском округе составлено 205 протоколов по несанкционированной торговле, в том числе 12 протоколов за размещение елочных базаров.

Плановые рейды по местам такой торговли (а это реализация мяса и рыбы, молока и молочных продуктов, других продовольственных и непродовольственных товаров в неустановленных местах и без разрешительных документов) проходят в округах еженедельно. В случае сезонной активизации несанкционированной торговли межведомственные проверки проводятся чаще. В предновогодние дни проверяющим приходится совершать выезды практически в ежедневном режиме.

По данным департамента городской экономической политики, за 11 месяцев текущего года в Омске проведено 392 межведомственных рейда в целях пресечения торговли в неустановленных местах. Составлено 754 протокола, выдано 388 предупреждений, наложено 122 штрафа на общую сумму 230 тыс. рублей.