Новости

В Омске комплексно отремонтируют дороги и благоустроят территорию вокруг «Арены-Омск»

В следующем году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» планируется комплексно преобразить территорию активно развивающегося микрорайона «Прибрежный».

Как рассказали в департаменте городского хозяйства администрации города Омска, под реконструкцию попадает в том числе и большой участок по периметру строящейся «Арены-Омск»), в границах от ул. Лукашевича до ул. Перелета и прилегающей набережной реки Иртыш.

Реализация другого национального проекта — «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2022 году позволит выполнить комплексный ремонт дороги-дублера улицы Лукашевича (ориентировочная стоимость — 142,8 млн. руб.) и дороги-дублера улицы Перелета (предварительная стоимость — 52,9 млн. руб.) с полной заменой асфальтобетонного покрытия, обустройством тротуаров, остановок общественного транспорта и светофоров.

Адресной инвестиционной программой города Омска также предусмотрены ассигнования на реконструкцию автомобильной дороги по ул. Крупской, от ул. Перелета до ул. Лукашевича. Напомним, в июле 2020 года большинство омичей на электронном сервисе «Активный горожанин» — https://ag.admomsk.ru/votes/44 проголосовали за комплексное благоустройство микрорайона «Прибрежный» в 2022 году.

«Уже в этом году администрация города выделит финансирование на разработку дизайн-проекта и проектно-сметной документации территории будущего благоустройства. Концепция реновации микрорайона «Прибрежный» будет обсуждаться с общественностью и профессиональным архитектурным сообществом, — пояснил первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства мэрии Евгений Фомин. — Благодаря двум крупным федеральным проектам кардинально преобразится и этот участок Левобережья».

Как пояснили в профильном департаменте, около «Арены» предполагаются планировка и озеленение территории, обустройство пешеходных связей, велодорожек и зон отдыха.