Новости

Сквер у ДК «Рубин» благоустроят за два года

В апреле этого года компания ООО «Завгор» начнет комплексное благоустройство сквера «Рубиновая мечта» в границах улиц 1-я Военная — Кирова — 4-я Рабочая в Октябрьском округе.

Общественная территория будет благоустроена в два этапа (в 2021—2022 годах) в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Общая площадь территории благоустройства — более 28 тысяч кв. метров.

В течение 2021—2022 годов в сквере планируется выполнить работы по озеленению, а также восстановить разрушенные пешеходные связи из асфальта и построить новые. Предполагается обустройство проездов к жилым домам, строительство парковок. Здесь также появятся линии наружного освещения, будут установлены детский и спортивный городки, скамейки, урны, ограждения вдоль тротуаров.

«Дизайн-проект сквера разработан с учетом пожеланий омичей, — подчеркивает начальник отдела архитектуры, строительства и землепользования администрации Октябрьского округа Павел Лисицын. Завершена работа по расчету объемов и стоимости работ. В результате электронных торгов определен подрядчик, которым стал ООО «Завгор». Согласно контракту работы начнутся в апреле, а завершатся в сентябре. Их стоимость составит порядка 14 миллионов рублей».

Напомним, что уже определены общественные территории, которые благоустроят по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году. Это Городской сад в Центральном округе, сквер им. Панфилова в Октябрьском, площадь Лицкевича в Советском, микрорайон Прибрежный в Кировском, территория вдоль ул. Моторной, пр. Сибирского и ул. Гашека в Ленинском округе. С 26 апреля по 30 мая на сайте za.gorodsreda.ru пройдет онлайн-опрос за дизайн-проекты общественных территорий во всех пяти округах, которые благоустроят в 2022 году. У каждого омича будет возможность отдать свой голос за понравившийся проект.