Новости

В Омске обсудили форматы вовлечения жителей в процесс развития городской среды

Этот вопрос вынесли на повестку заседания Общественного совета при мэрии Омска. Участники обсудили предстоящее голосование за дизайн-проекты территорий, которые благоустроят в нашем городе в 2022 году.

«Вовлечению все большего числа жителей в решение вопросов городского значения способствует прежде всего информационный обмен. Медийное сопровождение проектов, мероприятий в традиционных печатных и электронных СМИ и СММ-продвижение через социальные сети — это часть процесса информирования граждан и обратной связи по актуальным вопросам развития городской среды», — отметил выступивший на заседании директор департамента информационной политики администрации Омска Сергей Коновалов.

Руководитель департамента рассказал общественникам о том, как в Омске будет проходить рейтинговое голосование за дизайн-проекты городских пространств.

Напомним, что в нашем городе в ходе голосования уже определили общественные территории, которые благоустроят по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году. Это Городской сад в Центральном округе, сквер им. Панфилова в Октябрьском, площадь Лицкевича в Советском, микрорайон Прибрежный в Кировском, территория вдоль ул. Моторной, пр. Сибирского и ул. Гашека в Ленинском округе.

С 26 апреля по 30 мая 2021 года на сайте za.gorodsreda.ru пройдет онлайн-опрос за дизайн-проекты этих территорий. Каждый омич сможет отдать свой голос за понравившийся проект при помощи учетной записи на портале Госуслуг или номера телефона.

В помощь гражданам, желающим принять участие в онлайн-голосовании, в Омске сформировали волонтерский корпус из числа студентов, общественных активистов, активных граждан. Волонтеры пройдут специальную подготовку.

Большинство членов Общественного совета выразило единодушное мнение о значительной роли НКО в процессе вовлечения граждан в развитие городской среды.

«Это совместная работа НКО, общественных активистов, муниципальной власти. Сегодня предлагается современный и оперативный формат диалога по вопросам городской среды. Общественным организациям важно активно включаться в процесс формирования позитивной информационной повестки, предлагать социально значимые инициативы, новые формы и инструменты вовлечения граждан в развитие города», — отметила председательствующая на заседании Общественного совета Ирина Живаева.