Новости

Омские автомагистрали моют и очищают от пыли

За неделю с прибордюрного пространства вывезли порядка полутора тысяч тонн пыли и грязи. Работы проводятся вручную и с привлечением техники.

Благоприятные погодные условия позволили приступить к работам по летнему содержанию улично-дорожной сети чуть раньше официального старта сезона.

Начиная с прошлой недели на дороги Омска вывели магистральные пылесосы, комбинированные дорожные машины с навесным оборудованием и прочую подметально-уборочную спецтехнику. Ежесуточно задействуется более 300 единиц спецтехники по летнему содержанию. Чтобы город как можно быстрее стал опрятнее и чище после затяжной зимы, в первую очередь рабочие «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» приступили к уборке излишних отложений и наносов из песка, пыли и грунта в прибордюрных зонах дорог.

На первом этапе рабочие с лопатами убирают отложения вручную, с том числе в местах, где завышены обочины. После этого дороги пылесосят и моют с помощью техники. Так, за неделю дорожники вымыли 137 тыс. кв. м. проезжей части дорог, а также 44,8 км бордюров и более 34 км ограждений.

Стоит отметить, что в рамках муниципального задания также ежедневно проводятся работы по мойке и очистке от грязи и несанкционированных объявлений остановочных павильонов, дорожных знаков и светофоров; по подбору видового мусора на дорогах и общественных территориях.

Комплекс мероприятий по наведению чистоты в городе продолжается, работы ведутся в плановом порядке на территории всех городских округов.