Новости

На улице Нефтезаводской высадили липы

100 саженцев лип высадили накануне в полосе отвода дороги городские озеленители. Посадки здесь проводились в рамках плана по озеленению территории города на текущий год.

В частности, липы появились на участках от ул. Малунцева до ул. 22 Апреля (по четной стороне ул. Нефтезаводской) и в границах улиц пр. Мира и Андрианова (по нечетной стороне ул. Нефтезаводской).

«На прошлой неделе начали сезон посадок. Сегодня высаживаем саженцы лип с открытой корневой системой. Заранее подготовили посадочные места, завезли плодородный грунт. Погода для этого благоприятная: не жарко, почва хорошо увлажнена, — рассказал заместитель директора по зеленому хозяйству «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Михаил Киреев. — Важно выполнить посадки до того как лист выйдет из почки - пока нет активного роста: растение должно хорошо укорениться, чтобы в дальнейшем полноценно обеспечивать листья влагой и необходимыми питательными веществами».

После посадки за саженцами будет осуществляться тщательный уход до того момента, пока растения не укоренятся на новом месте, затем все уходные мероприятия будут осуществляться службой озеленения дорожно-эксплуатационного участка Советского административного округа по необходимости. Когда деревья окрепнут и подрастут, они послужат живым щитом между оживленной дорогой и жилыми домами, приглушая шум автомобилей.

Также этот природный барьер позволит защитить жителей микрорайона от пыли и выхлопных газов. Как отметил Михаил Киреев, озеленением улицы Нефтезаводской «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» занимается уже не первый год. Например, в прошлом году, на этой улице было высажено 70 саженцев рябины и яблони. Саженцы для высадки на городских улицах проходят тщательный отбор: допускаются только хорошо сформированные стандартные саженцы деревьев, выращенных в омских питомниках.

Что касается высадки лип, можно отметить, что эти деревья, в числе прочих, высаживаются в Омске каждый год. В частности, в Советском округе, несколько лет назад такие деревья были высажены, например, на ул. Березовой, проспекте Культуры, ул. Заозерной. Растения прижились и чувствуют себя хорошо. Однако встречаются и неприятные моменты: многие саженцы лип, высаженные в прошлом году по ул. Заозерной, оказались сломанными. Большая просьба к омичам — бережно относиться к зеленым насаждениям.

Справка.

В этом году, согласно плану по озеленению городских территорий, на улицах и общественных территориях предусмотрена высадка более 2100 деревьев и более 27000 кустарников. В планах агрономов высадить ивы, липы, ели, сосны и другие декоративные деревья по Иртышской набережной, дублеру улицы Лукашевича, улицам Конева, Перелета, Заозерной, в скверах Молодоженов, героев-авиаторов и на других территориях.

Также службы озеленения «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» в течение весеннего и летнего сезона высадят в городские цветники, клумбы и вазоны более 850 тысяч цветов. Первые цветы украсят памятные места и мемориалы в преддверии 9 Мая.