Новости департамента

В администрации города рассмотрены вопросы использования ряда земельных участков

Публичные слушания по выдаче разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства прошли в департаменте архитектуры и градостроительства мэрии. Более 130 вопросов рассмотрела комиссия по Правилам землепользования и застройки с участием приглашенных жителей и смежных землепользователей.

Согласно установленной процедуре, юридические и физические лица могут подать в комиссию заявления о выдаче специальных разрешений, которые обсуждаются на публичных слушаниях. На этот раз заявители обратились в основном за уменьшением отступа от границ земельных участков для проведения реконструкции или нового строительства. Специалисты напоминают, что выдача специальных разрешений не дает права на строительство капитальных объектов.

Так, заявитель Марина Низамиева обратилась за выдачей специального разрешения на условно разрешенный вид использования для размещения многоквартирного жилого дома малой этажности по улице Универсальной, 3.

Заявитель Рамиль Ахметов обратился в комиссию за специальным разрешением на отступ от красной линии до 0 метров по Ленинградской площади, 3. Это существующая пристройка к жилому дому в районе выезда на Ленинградский мост. По материалам специалистов департамента, эта пристройка была выполнена в 2008 году со стороны Ленинградской площади. Ранее собственник обращался за разрешением на строительство, но ему было отказано из-за отсутствия данного параметра и согласия собственников.

ООО «Поли-Про-Пак» обратилось разрешением на отступ от красной линии до 0 метров по улице Омской, 210/1. По словам представителя заявителя, на земельном участке планируется разместить административно-офисное здание.

Этот вопрос рассматривался повторно, на предыдущих слушаниях прозвучали замечания, которые в настоящее время устранены. После публичных слушаний профильная комиссия выработает рекомендации для принятия окончательного решения.