Пресс-конференции

Пресс-конференция Нэили Бикмаевой 06.06.2016

Стенограмма пресс-конференции заместителя директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска Н.А. Бикмаевой

Г.Г. Назарова

Очень рада вас видеть. Сегодня будем говорить о молодежной политике и предстоящих летних мероприятиях.

Формат традиционный: сначала слово спикеру, затем вопросы.

Н.А. Бикмаева

Добрый день, уважаемые коллеги. В этом году мы выбрали новый формат празднования Дня молодежи. Этот праздник обычно выпадает на последние выходные июня, поэтому в честь юбилея города мы решили объединить все мероприятия под одним общим названием «Энергия города – 2016». В этом году основные праздничные мероприятия будут проходить на Зеленом острове в субботу и воскресенье.

Также у нас запланированы крупные культурные и спортивные мероприятия. 29 июня состоится вручение молодежной премии мэром города. В этом году мы хотим провести ее в более торжественной обстановке — в Клубе деловых людей.

Самые важные мероприятия пройдут 25 и 26 июня на территории Зеленого острова. В первый день пройдет фестиваль «Молодая музыка Сибири» совместно с радио «Сибирь». Будет организовано выступление омских групп и ди-джеев. Параллельно будут работать 30 площадок, в которых принять участие сможет каждый желающий. Ближе к вечеру стартует проект «Первый семейный клуб в городе Омске». Планируется большая семейная эстафета, с участием, примерно, 65 семейных пар.

Мы решили в этом году подарить городу и омичам театральный фестиваль. Заявку подали 4 театра. Мероприятие пройдет на открытом воздухе после торжественной части и подведения итогов семейного марафона. Первой будет постановка Лицейского театра «Тайна трех свитков», которая запланирована на 17:30. Следом выступят еще три молодых театра. Будет организован летний амфитеатр для того, чтобы любой омич смог посмотреть постановку и провести приятный воскресный вечер.

На этом все. Вопросы, пожалуйста.

Голос из зала

…(неразборчиво).

Н.А. Бикмаева

…около пяти дней. Мероприятия начнутся с 23 июня. Будет афиша, сейчас мы готовим ее к печати. Первыми пройдут мероприятия в округах, внутри клубов и пришкольных лагерях. Так мы ориентируем молодежь на то, что это их праздник.

Завершаются мероприятия 29 июня вручением молодежной премии.

Голос из зала

Молодежный Арбат по улице Чокана Валиханова, запрещают… (неразборчиво).

Н.А. Бикмаева

Мы все знаем, что улица Чокана Валиханова негласно зовется молодежным Арбатом. Там запланированы интерактивные площадки с расширенной программой.

Я еще не говорила, но 25 июня на набережной Тухачевского пройдет «Олимпийская зарядка с чемпионом». Мероприятие проходит по всей стране, и Омск включился в эту акцию. В прошлом году участие в ней приняли 400 детей.

Также во всех парках города будут проводиться мероприятия, посвященные Дню молодежи.

Голос из зала

А на олимпийскую зарядку… (неразборчиво).

Н.А. Бикмаева

Будут наши омские спортсмены. Сейчас мы рассматриваем вопрос об участии Алексея Тищенко и Яны Романовой. Кроме того рассматривается участие известного баскетболиста, который будет в нашем городе всего день. Мы работаем над этим.

На зарядку сможет прийти любой желающий. Я уверена, что из близлежащих домов обязательно пожелают прийти.

Мы планировали совмещение различных направлений этого дня. Поэтому выделять какое-то конкретное направление не стали. Молодежь у нас разная: и спортивная, и творческая. Поэтому площадки на Зеленом острове включат в себя и спорт, и театр, и буккроссинг.

В прошлом году чтобы обойти каждую площадку требовалось около двух с половиной часов. В этом году будет не менее интересно.

ГТРК «Иртыш»

У меня вопрос, связанный с последним происшествием на Зеленом острове. Будут ли предприняты какие-то меры контроля к этим аттракционам?

Н.А. Бикмаева

Да, конечно, мы в курсе, что произошло. Качели, с которыми связана та ситуация, была осмотрена и технически подготовлена. Мы все понимаем, что над качелями выпуска 1982 года требуется более тщательный технический контроль.

На сегодняшний момент жертв нет. Те, кто находился в центре событий, от госпитализации отказались. Она и не требовалась. Естественно, сейчас карусель закрыта. Будет произведен более тщательный осмотр. Пройдет соответствующая процедура проверок. Поэтому мы следим за этим вопросом.

Г.Г. Назарова

Хотелось бы, извините, Мария, ремарку сделать. Разгорелось обсуждение по поводу сверхскорости карусели «Орбита». Максимальная скорость вращения — 13 оборотов в минуту. Больше данная карусель физически не сможет раскрутиться. Это не американское кино.

«Вечерний Омск», Мария Серебрякова

Насколько я знаю, Зеленый остров будет развиваться как спортивная территория. В дальнейшем предполагается сохранить там аттракционы? Их будут убирать или развивать?

Н.А. Бикмаева

Я думаю, что одно другому не мешает. У нас есть проект «МОСТ» — молодежно-спортивная территория, который прекрасно сочетается с культурно-досуговой составляющей любого парка. Спортивные объекты никак не мешают каруселям.

Качели и карусели должны быть в каждом парке, куда приходят дети. Просто за ними надо более серьезно следить, чтобы не происходило разного рода случаев.

Конечно, нам бы хотелось создать новую инфраструктуру в парке. Но взять и резко вытеснить карусели — такой цели нет. Если есть карусели в хорошем техническом состоянии, то почему бы им не быть? Я думаю, что этим летом карусели будут работать.

Г.Г. Назарова

Спасибо. Еще вопросы, пожалуйста.

Голос из зала

Скажите, пожалуйста, в рамках Дня молодежи будут работать площадки для молодежи с ограниченными возможностями? Например, интерактивная выездная площадка Центра канистерапии.

Н.А. Бикмаева

Конечно. Как я уже сказала, на протяжении двух дней на Зеленом острове будут работать 30 различных площадок. Мы не делим молодежь, но понимаем, что люди с ограниченными возможностями требуют определенных условий. Мы к этому стремимся, стараемся, чтобы парк был доступным для всех.

Мы плотно сотрудничаем с Центром канистерапии. Уже запланировали ряд мероприятий с его участием.

Г.Г. Назарова

Вопрос по поводу премии мэра. Все считают, что пробиться к ней невозможно. Расскажите, пожалуйста, о процедуре, о претендентах. В этом году комиссия уже приняла решение, но на перспективу дайте разъяснение.

Н.А. Бикмаева

Как я уже сказала, в этом году мы приняли рекордное количество заявок — пятьдесят. В прошлом году их было тридцать шесть, а в 2014 году — тридцать четыре заявки.

Подать заявку может и организация, и любое частное лицо. Естественно, его должны рекомендовать. Есть Положение о премии Мэра. Создана комиссия, которая рассматривает каждого кандидата.

Если человек активен, с серьезной гражданской позицией, его сразу замечают. Его может рекомендовать на премию и вуз, и округ, и общественная организация. Практически все могут подать заявление о рассмотрении своей кандидатуры. Но, естественно, критерии отбора очень серьезные.

В этом году были заявлены такие организации, как стройотряды и волонтерский центр ОмГУПС, большое количество студенческих организаций. Оценивая их деятельность, нам необходимо сохранять объективность. Мы провели большую работу, рассмотрели все 50 заявок.

Предусмотрено десять премий. Все остальные получат благодарственные письма.

Г.Г. Назарова

Спасибо.