Новости

В Омске появилось еще одно знаковое место

Бюст выдающегося русского ученого Михаила Васильевича Певцова, открыт сегодня на улице, названной его именем.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования региона Татьяна Дернова, мэр Омска Сергей Шелест, ректор Омского государственного педагогического университета, руководитель Омского регионального отделения Русского географического общества Иван Кротт.

Также на мероприятии присутствовали ветераны, представители научного сообщества, общественники, меценаты.

Как отметил в приветственном слове глава города, история жизни генерал-майора Певцова очень интересна и многогранна. Из нашего города он совершил несколько знаковых экспедиций, в ходе которых были получены бесценные знания о территориях Центральной Азии. С его легкой руки в Омске появился прообраз нынешнего историко-краеведческого музея. Многие работы Михаила Васильевича и сегодня используются в практических и научных целях.

- «Теперь, благодаря вкладу многих людей: представителей власти, меценатов, общественников, ученых, мы вывели имя выдающегося человека за пределы узкого круга знатоков истории. Сюда обязательно придут экскурсионные группы, педагоги приведут к памятному месту своих учеников и студентов. Это очень важно. Особенно сегодня. Россия дала миру множество открытий и никто, кроме нас, не расскажет об этом нашим детям», - сказал Сергей Шелест.