Новости

Новый трамвайный маршрут открылся сегодня в Омске

Сегодня в 6:00 в городе начал работу новый трамвайный маршрут №1. Трамвай будет курсировать по маршруту «Улица Богдана Хмельницкого – Поселок Амурский». Первые вагоны прошли по маршруту украшенные цветными шарами.

Маршрут №1 в городе впервые начал функционировать в Омске 1 мая 2001 года, а с 28 октября 2002 года был закрыт в связи с крайне низким пассажиропотоком. На решение о возобновлении маршрута существенно повлияли просьбы омичей, перераспределившийся пассажиропоток и факт обособленности транспортного полотна, не зависящего от потока автотранспорта. Это означает, что на движение трамвая не влияют пробки. Также одним из аргументов было создание возможности для омичей посещения объектов массового притяжения.

На пути следования трамвая маршрута № 1 расположены ПО «Полёт», ПО им.Баранова, ПКиО им.30-летия ВЛКСМ, спортивный комплекс «Юность», стадион «Красная Звезда», спорткомплекс им. Фетисова, продовольственные и вещевые рынки.

На маршруте работают 5 вагонов, интервал их движения 16 минут. Протяженность маршрута в обе стороны 18км 364м, время оборота – 78 минут. В течение дня вагоны будут совершать 98 рейсов.

Омичей открытие маршрута радует – теперь гораздо проще добираться в Амур: «Быстро, удобно, что без пересадок и безопасно» - мнение одного из пассажиров трамвая нового маршрута.