Новости

В Омске торжественно открыли бюст Сергея Манякина

В церемонии приняли участие мэр Омска Вячеслав Двораковский и губернатор Омской области Виктор Назаров. Праздник приурочен к 90-летию со дня рождения Сергея Иосифовича Манякина, который с 1961 по 1987 годы возглавлял Омский областной комитет КПСС.

В Омске торжественно открыт бюст Героя Социалистического Труда, бывшего первого секретаря Омского областного комитета КПСС Сергея Иосифовича Манякина. Событие приурочено к 90-летию со дня рождения крупнейшего государственного и партийного деятеля, внесшего огромный вклад в социальное и экономическое развитие Омского Прииртышья.

В церемонии приняли участие мэр Омска Вячеслав Двораковский, губернатор Омской области Виктор Назаров, представители Омского землячества в Москве, ветераны государственной и муниципальной службы, представители общественных организаций и объединений.

«Период, в течение которого Сергей Иосифович Манякин стоял во главе Омской области — это лучшее время в новейшей истории нашего региона. Это время огромных достижений в промышленности, сельском хозяйстве, науке и культуре. По инициативе или при непосредственном участии Сергея Иосифовича в Омске были построены десятки важнейших объектов: новые промышленные предприятия, учреждения здравоохранения и образования. Сегодняшнее событие — дань памяти омичей этому выдающемуся человеку», — отметил Вячеслав Двораковский.

«При Сергее Иосифовиче Омская область расцвела. Манякин был цельной личностью, зрелым лидером. Он вникал во все тонкости любой отрасли — от сельского хозяйства до промышленного производства. Это те качества, которые неоценимы для любого руководителя. У него есть чему поучиться», — сказал Виктор Назаров.

Памятник установлен возле дома № 13 по ул. Спартаковская, в котором долгое время жил руководитель Сергей Манякин. Проект поддержан администрацией Омска, однако на его реализацию не потрачено ни одного бюджетного рубля. Сбором средств занимался благотворительный фонд «Магия добра». В числе благотворителей — омские предприятия и организации, предприниматели, а также горожане.

Как рассказал директор департамента культуры администрации Омска Владимир Шалак, значительную помощь в финансировании памятника оказали сотрудники радиозавода им. А.С. Попова Иван Поляков и Татьяна Ушакова, ветеран омской энергетики Александр Антропенко, а также фирмы «Компаньон», «Музыка и кино», «Флагман» и многие другие.