Новости

В Омске обсудили реализацию программы капитального ремонта многоквартирных домов

«Реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов в города Омске» — так была сформулирована тема очередной встречи за круглым столом в Городском пресс-клубе. В обсуждении приняли участие представители министерства строительства и ЖКК Омской области, некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Омской области», а также департамента городского хозяйства администрации Омска.

Специалисты напомнили, что Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области, на 2014-2043 годы утверждена постановлением правительства Омской области № 369-п от 30 декабря 2013 года.

«Полномочия администрации Омска здесь определены четко, — отметил начальник отдела организации ремонта жилищного фонда департамента городского хозяйства Николай Машков. — Прежде всего, утвержден краткосрочный муниципальный план реализации Региональной программы на 2014-2016 годы: в 2014 году в программу вошли 319 омских многоквартирных домов. В установленные сроки, до 1 июня этого года, созваны общие собрания собственников помещений в многоквартирных домах, которые не провели его самостоятельно. До 1 июля 2014 года собственники помещений выбирали способ формирования фонда капитального ремонта — на специальном счете или у регионального оператора. В итоге с выбором определились 923 многоквартирных дома. Остальным — более чем 4000 многоквартирных домов — в соответствии с Жилищным кодексом РФ и постановлением администрации Омска от 12 августа 2014 года № 1061-п определен способ формирования фонда на общем счете регионального оператора».

В ходе обсуждения было отмечено, что в соответствии со статьей 173 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в любой момент могут изменить способ формирования фонда на основании решения общего собрания. Данный протокол нужно направить региональному оператору либо владельцу специального счета — в зависимости от того, какой способ управления средствами на капремонт был выбран ранее.

Важное условие перехода с общего счета регионального оператора на специальный счет — это отсутствие задолженности за выполненные работы и невозвращенных кредитов. Решение об этом переходе вступит в силу только с момента направления протокола общего собрания собственников жилья региональному оператору.

Согласно региональной программе с 1 сентября 2014 года у собственников помещений в многоквартирных домах возникает обязанность уплаты взносов на капитальный ремонт в размере 6,7 рубля за квадратный метр площади помещения. За помещения, находящиеся в муниципальной собственности и включенные в региональную программу, плата на капремонт будет вноситься из средств бюджета Омска.

Как сообщил заместитель директора Регионального фонда капитального ремонта Омской области Андрей Бойко, жители многоквартирных домов смогут контролировать состояние своих накоплений на капремонт, в том числе и через Интернет: «Собственник получит у нас пароль по своему счету, сможет зайти в личный кабинет, посмотреть задолженность в целом по дому и непосредственно по тому имуществу, которое принадлежит только ему самому, а не соседу». Кредитные организации, задействованные в региональной программе, будут уточнены на следующей неделе.

«Для собственников жилых помещений в многоквартирных домах наступает новый период. Результат работы по программе капитального ремонта во многом зависит от их активной позиции», — подчеркнул Николай Машков.